Екатеринбург, 11.06.2023, 05:17

Можно ли одним днём написать заявление на увольнение по с/ж в связи с уходом на пенсию и уйти на больничный?

Вопрос №20550942 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2023, 05:17
Можно ли одним днём написать заявление на увольнение по с/ж в связи с уходом на пенсию и уйти на больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно. При этом, если Вы впервые обращаетесь с заявлением о расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию, то "отработка", предусмотренная ст. 80 ТК РФ, в данном случае не требуется. В этом случае, то обстоятельство, что Вы уйдете на "больничный", существенной роли не сыграет. Работодатель должен будет расторгнуть с Вами трудовой договор в указанную Вами дату. "Больничный" же будет Вам оплачен в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если же, "отработка" в две недели всё-же потребуется, то трудовой договор будет с Вами расторгнут по истечении двух недель. Т.е. пока будете "болеть", срок "отработки" будет течь.

11.06.2023, 05:32

Понятно. А если больничный будет на неделю, а не две? Нужно мне будет отрабатывать оставшиеся 7 дней?

11.06.2023, 05:36

Если увольняетесь не впервые в связи с выходом на пенсию, тогда, да, еще неделю нужно будет "отработать".

11.06.2023, 05:46

Тогда с какого дня начнется и закончится отработка? День подачи заявления это первый день или счёт начнется со следующего дня?

11.06.2023, 05:54

Со дня, следующего за тем, когда поступило от работника соответствующее заявление.

11.06.2023, 05:58

Понятно. А если как работающий пенсионер я возьму положенный отпуск без содержания. За сколько дней я должна написать на него заявление? Это опять же с целью увольнение без отработки

11.06.2023, 06:05

Какая разница какой вы отпуск возьмёте, вы обязаны уведомить работодателя за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.

11.06.2023, 09:25

Вы не пишите увольняетесь уже находясь на пенсии или на пеньсию. Если вы уже пенсионер, то 14 дней вам придётся работать и если на больничный уйдёте, то дни больничного будут зачтены в 14 дней. Закрыли больничный через 7 дней, то оставшиеся 7 дней работать необходимо.

11.06.2023, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)