Москва, 11.06.2023, 18:35

Покупка квартиры в совместную собственность при использовании сертификата и ипотеки - возможна ли данная схема для смешанной пары?

Вопрос №20551849 из г. Москва
опубликован 11.06.2023, 18:35
Я гражданка РФ по рождению, есть официальная работа, и заработок хороший. Мой муж уроженец Украины, получил гражданство в 4 кв.2022, а в мае 2023 Херсонский жилищный сертификат. Официально не трудоустроен, официального дохода не имеет. В браке состоим с 2021 года. Мы хотим купить квартиру в совместную общую собственность с помощью его сертификата и ипотеки. Можем ли мы приобрести квартиру по следующей схеме: - через ипотеку в Сбере - я являюсь основным заёмщиком - муж является моим созаёмщиком и вносит в качестве первоначального взноса свой сертификат? Есть опасения, что банк потребует в качестве генерального заёмщика указать супруга. Но тогда в ипотеке нам откажут, т.к. у него нет подтверждения трудоустройства и дохода? Благодарю за внимание и помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку выплачивать по ипотеке планируете Вы, то собственность будет на Вас ипотечная. Но доли детям надо обязательно выделять. Ипотеку дают только при хорошем доходе (самозанятым, предпринимателям, сотрудникам коммерческих организаций (ИП, ооо, ао) и хорошем кредитном рейтинге. Есть банки где дают возможность подать на ипотеку без документов, только паспорт и банковская выписка о доходах. Можно также подать через госуслуги в любой банк.

11.06.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Нет у нас детей. И с моим доходом всё очень хорошо. Это у мужа официального дохода и трудоустройства нет. Зато есть сертификат, который мы хотим как первоначальный взнос по ипотеке использовать.

11.06.2023, 20:59

Маткапитал можно использовать только для улучшения качества жизни детей. В ином случае Вам откажут в ипотеке. Речь идёт об официальности дохода мужа. Поэтому речь зашла о вариантах ипотек и способе оформиться официально, получать официальный доход и тогда сможете взять ипотеку и на него, вернее он сможет взять совместно с Вами. А маткапитал нельзя обналичить. Вам в МФЦ откажут в использовании маткапитала как первоначальный взнос без выделения доли детям по нему.

11.06.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Все возможно.

Если необходима грамотная юридическая помощь в сопровождении сделки, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

11.06.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Понятие "Генеральный заемщик" в ст.3 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" отсутствует

11.06.2023, 18:54
Оценка автора вопроса: