Москва, 11.06.2023, 18:48

Исковая давность и кредитные договоры - влияние на неустойку и проценты. Нужно ли возражать и оспаривать требования истца?

Вопрос №20551907 из г. Майкоп
опубликован 11.06.2023, 18:48
Срок исковой давности начинает течь с момента срока окончания кредитного договора? А что происходит с неустойкой и процентами? В случае, если истцом пропущен срок исковой давности ответчику необходимо подать возражения? Есть необходимость заявлять с снижении неустоек и процентов? Какая вероятность отказа в удовлетворении требований истца в таких случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Срок исковой давности три года с момента просрочки по каждому платежу, не срок окончания договора. Есть график платежей, по нему и рассчитаем.

2. Неустойка следует за основным требованием. То есть если срок давности по основному требованию истек, то требование по неустойке тоже не подлежат удовлетворению.

3. Ответчик НЕОБХОДИМО заявить о пропуске срока исковой давности, иначе суд требования удовлетворит.

4. В случае если срок на подачу соблюден, снизить неустойку возможно.

5. Вероятность удовлетворения зависит от обстоятельств дела

11.06.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Объясните, пожалуйста, дата ежемесячного платежа 29 числа каждого месяца, срок кредита по ноября 2018, правильно понимаю, что с ноября 2018 начинает течь срок исковой давности?

Получается, если иск подан при истечении сроков, то достаточно лишь ходатайства, нет необходимости заявлять о снижении неустойки и процентов, т.к. срок пропущен?

11.06.2023, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть необходимость

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке в соответствии с п.1 статьи 333 ГК РФ

11.06.2023, 18:50

С момента нарушения обязательств начинает течь. Нужно подать возражения и указать на применение судом срока исковой давности и все.

11.06.2023, 18:50

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

11.06.2023, 18:51

Какое заявление подано? Какие требования заявлены? Чем обоснована позиция? Это очень важные моменты, но они в вопросе не отображены!

11.06.2023, 19:02

О взыскании задолженности по кредитному договору. Банк-банкрот, продал права требования новому кредитору. Новый кредитор подал исковое заявление о взыскании задолженности, не приложив выписку, а только кредитный договор и цессию. Просит взыскать основной долг, неоплаченные проценты, неустойку

11.06.2023, 19:04

Если вы заявите о сроке давности.. то его могут применить (не считала, не хочу быть голословной), что касается неусттойки и процентов, то они последуют судьбе основного долга.

11.06.2023, 19:03

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации напомнила об одном из случаев, когда правило ст. 207 Гражданского кодекса, устанавливающее, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, не действует: оно не применяется, если основное обязательство было исполнено с просрочкой, но в пределах срока исковой давности (Определение ВС РФ от 4 марта 2019 г. № 305-ЭС 18-21546).

11.06.2023, 19:04