Как изменится собственность на квартиру после выделения доли и возможные вопросы при расселении аварийного жилья

В собственности квартира 100 метров, по дарственной 7 лет, после вышла замуж, мне выделена доля 1/4, от площади 62 м 2,в квартире мужа, 4 года назад. Подскажите, в доме возможно расселение аварийного жилья, не посчитают ли что я собственник двух квартир, положена ли будет квартира на полный метраж по договору мены или выплатят только кадастровую стоимость жилья?
Лучший ответ

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам выплатят стоимость (рыночную) аварийного жилья. Предоставлять жилье администрация (по общему правилу не обязана).

Если же дом (аварийный) будет включен в программу расселения аварийного жилья, то можете как собственники выбирать деньги или жилье. В таком случае жилье должно быть не меньшей площади и без доплат. Разное жилье собственникам предоставлять не обязаны.

Наличие другого жилья в собственников на права собственника аварийного дома не влияет.

Вам положена квартира независимо от вашей жилищной обеспеченности.

Большое Вам спасибо за ответ!

Не по рыночной, а по выкупной цене, включающей стоимость доли в общем имуществе и убытки, связанные с переселением.

По общему правилу собственникам аварийного жилья администрация обязана выплатить рыночную стоимость. Рыночная стоимость определяется оценщиком по договору, заключаемому между ним и администрацией. Рыночная стоимость, как правило, ниже кадастровой. В некоторых случаях администрация обязана предоставить жильё по площади и количеству комнат, аналогичным аварийному. Наличие другого жилья никак не влияет на условия расселения аварийного жилья.