Меня хотят уволить за пользование чужим пропуском законно ли это
Сначала должно быть взыскание, отобрано объяснение, и основание увольния указано в трудовом кодексе!
Здравствуйте. Вы таким образом не подтверждаете что именно Вы приходите на работу. Фактически приходит другой человек на которого оформлен пропуск. Уволить могут за прогулы, несоответствие должности. Но если Вы оформлены по трудовому договору, то можете обратиться в Государственную инспекцию Московской области через портал Роструда. В данном случае незаконно хотят уволить. По такому основанию не увольняют. Вы на работу приходите и делаете свою работу. В случае если у Вас служебный контракт, то Вам необходимо подавать жалобу в прокуратуру Московской области, это тоже можно сделать онлайн подав на сайте прокуратуры Московской области жалобу на работодателя. В соответствии с ТК РФ данный вопрос решается в Гострудинспекции Московской области в данном случае или прокуратуре Московской области, а в суде данный вопрос не решается. В случае если Вы уже подали обращение в суд, то гострудинспекция не решает уже тогда вопрос.
За прогул могут уволить.
Если Вы входили по чужому пропуску, то, выходит, формально на работе были не Вы, а другой.
А где были Вы?...
У меня более такой отталкивайтесь от того, что вам меняют, то есть Какой состав проступка