Какие юридические риски возникают, если несовершеннолетний сын переезжает жить к отцу, не зарегистрированному в документах?
Роман, раз выгоняет мать, то ребенок должен же где-то жить. В этом случае привлекать к ответственности надо мать, а не Вас.
Кроме того, ребенок с 14 лет сам вправе выбирать с кем из родителей жить. По документам Вы не значитесь его отцом, но ребенок признает Вас отцом, это главное.
Кроме того, согласно статьи 20 ГК РФ: местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (усыновителей или опекунов). В случае спора место проживания детей, не достигших 14 лет, определяет суд.
В остальных случаях, то есть с 14 лет, ребенок сам, без суда решает - с кем ему проживать.
Если мать напишет на Вас заявление в полицию, то Вы напишите встречное заявление в полицию на мать.
Вообще, у Вас есть право, как и у Вашего сына, признать через суд запись о другом отце в свидетельстве о рождении недействительной, если мужчина не усыновлял ребенка. Для этого необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Спасибо большое
Здравствуйте! Ну так решать надо путём установления отцовства.