Биробиджан, 12.06.2023, 12:41

Неспособность мэрии города обеспечить безопасность граждан от бездомных собак - как доказать и защитить свои права в суде?

Вопрос №20552812 из г. Биробиджан
опубликован 12.06.2023, 12:41
Как доказать халатность мэрии города, в бездействии по обеспечению безопасности граждан от бездомных собак? Подругу покусала бездомная собака, и так же многих жителей этого микрорайона, но большинство людей по каким то личным причинам не обращались в мэрию, но кто то просто звонил в мэрию, кто как... реакции не было. На адвоката денег нет, своими силами как то на суде нужно отстоять своë право на безопасную жизнь в городе и на моральную компенсацию! Справка от врача есть об укусе, и 3 свидетеля об агрессивности собак! Какие вопросы можно задавать юристам со стороны ответчика? Они то законами апелируют по полной! Изворачиваются как могут!
Лучший ответ
Рекомендуется

Они то законами апелируют по полной! Изворачиваются как могут!

Утверждаете? Есть опыт судебного состязания?

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

12.06.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Подготовьте и подайте суду возражения на иск. Для его составления необходимо однозначно изучать все материалы дела.

12.06.2023, 12:43

Пишите жалобу в прокуратуру, просите выступить в суде от имени неопределённого круга граждан. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

12.06.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Вы уже обратились в суд с ивком к администрации?

12.06.2023, 12:46

Да, суд уже завтра! Был уже и предварительный суд...

Проблема в том, что какие именно вопросы задавать ответчику, чтобы суд признал халатность мэрии!

Следователь сначала был очень активным и хотел сам ликвидировать этих собак, они его тоже достали, а спустя время резко поменял отношение и дал заключение, что нет состава преступления со стороны мэрии!

12.06.2023, 12:50

Вопросы юристам надо задавать после того, как произошло событие, а не на кануне судебного заседания. Нам ничего не известно, что за суд, какие требования, как развивалось разбирательство?

12.06.2023, 13:09

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше нанять юриста. Это обойдется дешевле чем адвокат. В случае выигрыша за оплаченные услуги юриста можно взыскать в суде судебные расходы.

По закону каждая сторона должна доказывать свои доводы в суде. Удачи.

13.06.2023, 03:23