Ставрополь, 12.06.2023, 15:10

Как я боролась за отмену незаконного снятия денег за мусор - история взыскания задолженности и нарушение прав

Вопрос №20553062 из г. Ставрополь
опубликован 12.06.2023, 15:10
15 марта на мою эл. почту пришёл судебный приказ на взыскание задолженности по мусору.. В 10-днеаный срок было составлено возражение и отправлено.. Не дождавшись ответа-решения суда, 23 мая мая с моих счётов снимают всю задолженность... Потом составила заявление на восстановление пропущенного срока.. 10 июня получаю судебное определение от 26 мая об отмене судебного приказа от 09.03.23 г (по которому было произведено снятие денег с моих счётов). Я думаю, допущены нарушения моих прав., т. к. за основу не были взяты и рассмотрены мои возражения.. Подскажите, мои дальнейшие действия по возрасту денег от приставов.. Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда..

12.06.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

В суд приказе написано: разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.. Это надо ждать, пока взыскатель не обжалует данное суд. определение? После какого срока можно подать заявление о повороте исполнения решения суда?

12.06.2023, 15:28

Не нужно ничего ждать.

12.06.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо написать в зуд заявление о повороте исполнения судебного решения.

12.06.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:
Буду иметь в виду

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд ходатайство о повороте исполнения судебного приказа, тем самым Вы взыщите обратно удержанные денежные средства по отменному судебному приказу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.06.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подать обращение через госуслуги Вашему приставу в рамках исполнительного производства о возврате денежных средств или обратившись лично к приставу. Обжаловать действия пристава можно вышестоящему приставу или в суд. Но нужно смотреть документы для того чтобы понять было ли нарушение или нет. Оспорить решение суда можно только в судебном порядке подав иск в суд (жалобу).

12.06.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно узнать у пристава где Ваши деньги: на счете приставов или у кредитора и тогда будет понятно с кого их взыскивать. Удачи

12.06.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

На приставов выйти после заявления о повороте исполнения решения суда? Спасибо.

12.06.2023, 15:39

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 16:47
Оценка автора вопроса: