Рязань, 12.06.2023, 17:38

Наследство после отца - доля каждого наследника, оформление земельного участка, проблемы с домом и возможности наследования.

Вопрос №20553308 из г. Рязань
опубликован 12.06.2023, 17:38
После смерти отца в наследство вступили 3 человека - жена, дочь и несовершеннолетняя внучка (16 лет). Доли соответственно 9/12, 2/12, 1/12. В наследственную массу входили земельный участок с домом. Земельный участок поделился так, как указано выше. Дом не состоял на кадастровом учете, поэтому нотариус отказала в его оформлении. Вызвали инженера из БТИ, поставили дом на кадастровый учет. Далее нужно обращаться в суд, чтобы зарегистрировать право собственности. Вопросы: 1. В каких долях поделится дом? 2. Есть ли способ оформить его только на жену? 3. Изменится ли что-то, если подождать до совершеннолетия внучки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, изменения никакие не последуют.

2)В вашем случае деление подлежит так же, как и земельный участок.

3)единственное, что могут отказаться от долей в пользу одного человека, но вопрос лишь с несовершеннолетний, тут за нее будет решать законный представить, точнее с разрешения законного представителя].

4)Оформить возможно на жену, но с учетом отказа всех остальных в ее пользу.

ст. 37, 1142 ГК РФ

12.06.2023, 21:47

Жене и дочери все достанется поровну.

12.06.2023, 17:38

Доли равные (ст 1142 ГК РФ).

12.06.2023, 17:38

Здравствуйте, Наталья Петровна!

1. Дом поделится в тех же долях.

2. Пока земля не оформлена на жену полностью, то полностью на жену оформить невозможно.

3. Ничего совершенно не изменится. Разве что внучка сможет подарить, продать долю без разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ)

12.06.2023, 17:41

В таких же как участок, пока участок в долях и дом будет в долях.

Можете сейчас собрать все доли до оформления дома на участок на себя, тогда и дом на вас будет

12.06.2023, 17:48

Здравствуйте Наталья

Внучка на каком основании попала в перечень наследников? Умер отец семейства - то наследниками являются: дети, супруги и родители по ст. 1142 ГК РФ (на внучку было завещание?) Если нет, то с какой стороны - внучка наследница. Наследницей может быть ее мать (мать ребенка)

__

Если было завещания, то дом делится так же как поделен земельный участок.

Если бы было завещание оформленное на других наследников то можно было бы отказаться от наследство пользу жены, в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди

__

Если ждать совершенолетие ребенка-как в суде докажите уважительность пропуска срока на принятие наследства?

12.06.2023, 17:53

По праву представления. Завещания не было

12.06.2023, 18:11

Если не было завещания, то не получится отказаться от наследства в пользу жены, при этом за ребенка действует родитель и при любых совершаемых сделках в отношении имущества ребенка должно быть получено разрешение органа опеки по ст.37 ГК РФ. Подождать совершенолетия ребенка можно, если вступили в наследство-но не факт, что повзрослевший ребенок согласится совершить отчуждение доли наследства жене покойного

12.06.2023, 18:22

Странное деление - по праву представления - за покойным сыном (второй дочерью) покойного отца (деда)? 1/2 как-то странно поделилась на троих...

12.06.2023, 18:38

Принять наследство в течение 6 месяцев

Основание. ГК РФ ст. 1154, пост. Пленума ВС № 9 п. 38

Как это работает. Наследство можно принять только после смерти наследодателя — того человека, кому принадлежало имущество. По общим правилам у наследников есть на это шесть месяцев. Это значит, что подать нотариусу заявление можно в любой день в течение полугода. При этом неважно, когда с таким заявлением обратились другие наследники. Они могут прийти даже на следующий день после смерти, но не заберут все имущество. Нотариус все равно будет ждать шесть месяцев, пока подтянутся остальные претенденты.

Срок для принятия наследства отсчитывается со следующего дня после смерти и заканчивается спустя шесть месяцев — того же числа, когда наступила смерть. Например, дедушка умер 31 июля 2019 года. Внук может принять наследство в любой день с 1 августа 2019 года до 31 января 2020 года.

Есть особые случаи, когда срок составляет не шесть месяцев или отсчитывается не с даты смерти, а, например, с даты решения суда о признании человека умершим. Еще так бывает, если есть завещание, но указанные в нем наследники отказались от имущества. Или наследники первой очереди не приняли наследство в течение полугода: тогда наследникам второй очереди дадут дополнительное время, это еще три месяца.

12.06.2023, 18:06

Написано же, что вступили в наследство уже...

12.06.2023, 18:13

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в целом, согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования, это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание-это первое.

Во-вторых, так как ваш папа умер, то соответственно наследниками являются: дети, супруги и родители в силу ст. 1142 ГК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения по большому счету ничего не может измениться и недвижимое имущество (дом) будет делится в тех же долях соответственно.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

12.06.2023, 18:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. в тех же самых долях. 2. нет такого способа. 3. не изменится. Ст.1112, 1141, 1142 ГК.

12.06.2023, 18:14

1. Суд решит. Непонятно, почему внучка наследовала ст. 1142 ГК РФ и далее - на иждивении покойного была? Почему у жены 9/12 - пусть супружеская 1/2, далее 1/2 делилась на наследников поровну - дочери и жене по 3/12 - понятно, выходит, что дочь из свое доли внучке отщипнула?

В суде поделят так же, ка к и всё остальное наследство. Если не будет нюансов нам не ведомых.

2. В суде всё решить модно и ли без суда - по договорённости с дочерью покойного.

Норма имеется - может поможет -

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

3. А что изменится, кроме того, что внучка может сама в суд идти, а так мать её и опека типа присматривает. Чтобы с опекой не заморачиваться - а она ничего особо не разрешит - ст. 37 ГК РФ - есть смысл подождать 2 года...

12.06.2023, 18:36

Здравствуйте!

По общему правилу все имущество, в чем бы оно ни заключалось, делится поровну. То есть имущество поступает в общую долевую собственность всех наследников. Квартира, машина, гараж, дача – все в соответствующих долях.

То есть как поделился участок так же поделиться и дом.

Только на жену оформит его по закону никак не получится. Совершеннолетие внучки особо ничего не изменит.

Ст. 35 ЗК РФ

ст. 273 ГК РФ

12.06.2023, 18:42

Доброе утро, Наталья Петровна!

По вашим вопросам:

1. Дом будет также поделен между наследниками в соответствии с их долями в наследственной массе - 9/12, 2/12 и 1/12.

2. Если дом был приобретен в период брачных отношений и жена является его совладельцем, то она может оформить право собственности на дом только на себя. Однако, если дом был приобретен до брака или жена не является его совладельцем, то оформление права собственности на дом только на нее невозможно.

3. Нет, если дом уже зарегистрирован на всех трех наследников, то изменений не произойдет при достижении внучкой совершеннолетия.

ст. 1142 ГК РФ

13.06.2023, 07:20

1. Доли наследников на дом будут соответствовать долям наследования по наследству отца. Т.е. жена получит 9/12 доли, дочь - 2/12 доли, а внучка - 1/12 доли.

2. Оформить дом только на жену нельзя, так как дом является частью наследственной массы по закону. Она может купить доли наследников, которые хотят продать свои доли, и тогда стать единственным владельцем дома.

3. Если подождать до совершеннолетия внучки, то ее доля по наследству будет распределена между женой и дочерью, пропорционально их долям. Полученные в результате новые доли будут принадлежать им на равных. Но это могут быть дополнительные сложности, так как необходимо будет проводить новые юридические процедуры в связи с изменением долей.

Ст.1112, 1141, 1142 ГК.

13.06.2023, 16:43