LSN Messenger
Краснодар, 13.06.2023, 08:04

Как приставы могут взыскать долг с наследников спустя три года - срок исковой давности в исполнительном производстве.

Вопрос №20553976 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2023, 08:04
Уже более трех лет ведётся исполнительное производство на умершего человека, есть наследники но им долг не предъявлен, и сторона в исполнительном производстве не изменена. Имеют ли приставы взыскать долг с наследников спустя три года можно применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для применения срока исковой давности в настоящем случае у вас не имеется поскольку правопреемство производится в рамках исполнительного производства на основании вступившего в законную силу судебного акта трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа исполнению не нарушен

13.06.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое за ответ но дело в том что приставы нас не трогают и мы их тоже.

13.06.2023, 11:20

Пристав должен обратиться в суд с заявлением о перемене стороны в производстве. При этом наследники имеют право заявить об истечении исковой давности.

13.06.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Странно что приставы до сих пор не заменили сторону и не трогают наследников.

13.06.2023, 08:14

Просто заменят должника, обратившись с заявлением в суд и все, а исполнительное производство не денется никуда и срок здесь не работает

13.06.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Татьяна, имеют право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве. 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

13.06.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вы имеете право обжаловать на основании исковой давности.

13.06.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Вопрос о возможности прочитания замены стороны взыскателя по делу и её правопреемником в целитель дальнейшего принудительного исполнения решения суда зависит от наличия или утраты возможности такого принудительного исполнения

13.06.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Во-первых, смертью должника прекращаются ЕГО права и обязательства.

Во-вторых, возможно имеются основания для прекращения исполнительного производства, например:

- отсутствие кредитора;

- отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

13.06.2023, 12:45

Пристав должен обратиться в суд с заявлением о перемене стороны в производстве

13.06.2023, 14:51