Работодатель требует писать ложное заявление о графике работы, что делать?
Елена Викторовна, если вы работаете официально по трудовому договору и ТК РФ, то никто вас не может ничего заставить ПИСАТЬ, вопреки вашего желания. Все существенные изменения трудовых отношений должны фиксироваться. График работы закрепляется в коллективном или трудовом договоре.
В одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.
Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:
- уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;
- изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;
- предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.
ПОЭТОМУ на угрозы работодателя, вы можете ответить жалобой в ГИТ (инспекцию по труду) и прокуратуру.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру