LSN Messenger
Екатеринбург, 13.06.2023, 12:51

Пристав взыскал деньги по ошибке и не вернул их - как вернуть потерянный доход?

Вопрос №20554562 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2023, 12:51
Пол года назад пристав взыскал сумму по судебному приказу, в тот же день приказ был отменен. Сумма оказалась взысканной дважды: в одном банке в рублях, во втором - в евро по цене покупки. Исп. производство прекращено, но деньги приставы не вернули, несмотря на мои многочисленные заявления в эл. виде. Вопрос: если вообще вернут, то вернут ведь обе суммы в рублях, и потеряется разница между покупкой о продажей в евро - т.е пристав нанес материальный ущерб. Денежные средства в рублях, снятые со счета так же потеряли банковский процент. Можно ли вменить приставам материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так если деньги с депозита приставов переведены взыскателю, то с взыскателю надо требовать их.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Надо подать заявление приставу и жалобу на него

13.06.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это подавал все полгода и безрезультатно. Сейчас готовлю заявление в суд, но не знаю как решаются подобные вопросы с конвертацией валюты.

13.06.2023, 12:59

Надо брать справки о курсе на даты в ЦБ и смотреть какая, сумма это и будет размер материального ущерба

13.06.2023, 13:02
Оценка автора вопроса: