LSN Messenger
Екатеринбург, 13.06.2023, 13:02

Что делать, если вызывают на допросы по делу о неоплате товаров и вы не можете приехать в другой город?

Вопрос №20554582 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2023, 13:02
Забрала товар с Валбериса не оплатив его, написали заявление, я товар оплатила, сейчас вызывают на допросы в другой город куда я не могу приехать. Как поступить в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 187 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.[u][/u]

Как следует из статьи 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В вашем случае, направьте следователю письменное заявление о том, что вы не имеете возможности явиться на допрос в определённые следователем дату и время, по причине вашего нахождения в другом городе (приложите доказательства, если у вас таковые имеются, о том что вы находитесь в другом городе).

В этом случае следователь вправе организовать допрос по вашему месту жительства.

13.06.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

А какие доказательства предъявить что Нюя нахожусь в другом городе?

13.06.2023, 13:14

Например, если вы там проездом, копии авиа/жд билетов.

Если доказательств нет, то просто в заявлении укажите причину по которой у вас нет возможности прибыть на допрос, например, отсутствие финансовых средств и.т.д.

13.06.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

На валберис я заказывала в городе в котором проездом была, а сейчас уехала к себе домой, но в полиции говорят что бы я хоть на оленях к ним выехала, тесть нужно написать письменное заявление? И как почтой его отправить?

13.06.2023, 13:20

в полиции говорят что бы я хоть на оленях к ним выехала, тесть нужно написать письменное заявление? И как почтой его отправить?

Направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В разговоре со следователем ссылайтесь на статью 187 УПК РФ, а также требуйте указать в каком статусе вас вызывают на допрос.

Если вы официально подозреваемый или обвиняемый, то согласно статье 51 Конституции, а также статье 47 УПК РФ, вы вообще вправе отказаться от дачи показаний по уголовному делу.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.[u][/u]

13.06.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пусть направят запрос в Ваш город с перечнем вопросов и допросят уже в Вашем отделе полиции. Пусть не дуркуют полицаи

13.06.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте в вашем городе могут вас опросить

13.06.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

В вашем городе могут вас опросить

13.06.2023, 14:31