Сторож отказывается подписать трудовой договор - что делать в случае кражи на складе и какие последствия для него?
В полицию с заявлением о краже обратились?
В полицию еще не обращались. Нам люди, бывшие в такой ситуации, сказали, что у них результата не было, сторож и водитель не несут материальную ответственность, и доказательств нет, так как они на себя ничего не принимали.
Весов у нас нет, вычисляли недостачу по объему, переводили в тонны. Это могут оспорить, что нужно перевешивать?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Наталья!
А когда Вы решили оформить трудовые отношения с работником в порядке, установленном ТК РФ, до кражи или после? Когда и при каких обстоятельства совершена кража?
Трудовые отношения решили оформить до кражи. Из склада днем вывозил зерно водитель, ключи были у водителя, он их оставлял на ночь сторожу. При выявлении кражи подозрение упало на водителя, но и сторож мог в этом участвовать. Если это и не водитель вывозил мимо нужного места, то он должен был заметить большое убывание и ключи не передавать никому. Они оба не признаются, возможно и действовали вдвоем. Водитель официально не трудоустроен. Сумма 1 млн. руб., несколько КАМАЗОВ зерна вывезено. С кого теперь спрашивать? Насколько я изучила тему, они не могут по суду нести полную материальную ответственность, только в пределах среднемесячного заработка, так как их должности не относятся к полной ответственности?
Если работник, допущенный к работе с ведома или по поручению работодателя (или его уполномоченного представителя), отказывается подписать трудовой договор, работодатель может составить соответствующий акт. Это позволит подтвердить, что работодатель выполнил требование ч. 2 ст. 67 ТК РФ. Следовательно, его не смогут привлечь к ответственности по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора.
Поскольку работник фактически допущен к работе, он также несет мат ответственность.