LSN Messenger
Казань, 13.06.2023, 17:04

Как вернуть деньги за услуги косметолога без лицензии - опыт пациента

Вопрос №20555162 из г. Казань
опубликован 13.06.2023, 17:04
Посещали косметолога, несколько раз, услуга оказана нормально, но как оказалось у клиники нет лицензии, нет договора и оплата производилась через СБП. Я хотела вернуть налоговый вычет. Отношение клиники на отсутствие данных документов ужасное. Они не имеют право предоставлять данные услуги без лицензии. Хочу вернуть денежные средства за процедуры. Каким образом это сделать, писать претензию. На какие статьи опираться в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решаемый подавайте иск.

Еще есть третий вариант, все теюонкости раскрывать здесь не стану.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

13.06.2023, 17:09

Добрый день!

Если фактически услуга была оказана, то не получится вернуть денежные средства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.06.2023, 17:05

А тот факт что они не имеют права оказывать данные услуги не имеет значения? Также они не оформлены как ооо или ип. Как я поняла работают в черную.

13.06.2023, 17:07

Нарушение правил оказания услуг, в том числе их оказание организацией, не получившей в установленном порядке лицензию, это вопрос административного правонарушения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.06.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если Вы довольны процедурной, то не вернут, даже в судебном порядке. Нужны чеки и квитанции, договора оказания услуг с косметологом или клиникой, иначе Вы не сможете подать в суд или иные органы.

13.06.2023, 17:06

Можно пойти двумя путями. Первый - взыскание неосновательного обогащения от физ. лица. Второй - подать иск о взыскании денежных средств за некачественно оказанную услугу.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

13.06.2023, 17:07

А тот факт, что нет лицензии и это собственно единственное, что меня беспокоит не дает мне права требовать возврата?

13.06.2023, 17:12

Я Вам ответил. Вопрос решаемый и докажу Вам на практике

13.06.2023, 17:14