Состояние долга в ФССП и возможность рассрочки платежей - история с многодетной семьей

Вопрос №20555231 из г. Орёл
опубликован 13.06.2023, 17:46
У ФССП 9 исполнительных производств по долгам в МФО и кредиты. Сумма долга 238 тысяч. На иждевении у меня 2 инвалида-мать и сын. Могу ли подать заявление о рассрочке платежей в суд и одобрят ли в суде эту рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 203 ГПК РФ предусматривает это!

13.06.2023, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Удовлетворение заявления вполне вероятно.

13.06.2023, 17:48

Вправе сначала обратиться к приставам. Могут отсрочку либо рассроску одобрить.

13.06.2023, 17:48

Здравствуйте. Обращалась. Не дают. Сказали только через суд.

13.06.2023, 17:50

Тогда обращайтесь в суд.

13.06.2023, 17:51

Юристы говорят что сумма меньше и до 100 000 судом не принимается

13.06.2023, 17:53

Неправду говорят.

13.06.2023, 17:54

Не слушайте. Есть все шансы.

13.06.2023, 17:55

Да вы можете это сделать, вам нужно подать в это же суд заявление об отсрочке исполнения решения или рассрочке.

Или подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на себя и своих иждивенцев. Пристав в срок 10 дней примет решение, при отказе в удовлетворении заявления вы обжалуете его по КАС РФ в суд по месту нахождения ФССП.

А еще нужно соединить все производства в одно сводное - так же подайте приставу заявление об этом.

13.06.2023, 17:53

Дохода нет. Кроме пенсии на ребенка инвалида и детского пособия. Все производства в сводном.

13.06.2023, 17:55

Добрый день!

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ).

Однако Вы можете подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, либо отменить судебные акты.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.06.2023, 09:34
Оценка автора вопроса: