Санкт-Петербург, 13.06.2023, 18:15

Задержка регистрации гражданского иска - опыт подачи через ГАС

Вопрос №20555254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2023, 18:15
Подала через ГАС правосудие Исковое заявление + Ходатайство о восстановлении исковых сроков. Уже 2 полных суток висит в статусе "Проверка ЭП пройдена". Подскажите, пжл, как быстро должны регистрировать и передавать на рассмотрение судье? Ранее у меня никогда такой задержки не было. Иск гражданский. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о судах СПб, то срок регистрации именно в суде ДО 5 рабочих дней. Однако, есть районные суды, например, Красногвардейский, где и все 14 дней на регистрацию (надо звонить и теребить канцелярию).

Кроме того, по неизвестным причинам, не все суды "дают обратную связь" на ГАС правосудие, данных о регистрации в суде НЕ появляется. Однако, документы в суде зарегистрированы. Поэтому можно проверить на сайте конкретного суда по ФИО. Вполне возможно, иск зарегистрирован.

13.06.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А как можно проверить на сайте суда, если дело еще не открыто?

13.06.2023, 18:32

Оксана, так я и пишу о том, что дело может быть "открыто", а Вы ждете уведомления от системы ГАС правосудие (такое уведомление очень часто НЕ приходит, не автоматизировано пока еще, - судя по всему). ГАС правосудие и система конкретного суда - ДВЕ системы. Друг за другом они "не следят".

13.06.2023, 18:41

Заявления регистрируются в течении 3 дней. Кстати если это иск по семейным делам то на сайте его искать смысла нет, не найдете, у данной категории дел сведения о сторонах в карточку не вносятся.

13.06.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь