Существенные недостатки технически сложного товара - ограничения и права потребителя

Согласно ЗЗПП существенным недостатком технически сложного товара является невозможность его использования в совокупности более 30 дней в течении каждого года гарантии. При оформлении претензии в магазине в акте записали срок ремонта 45 дней. Значит a priori имею право требовать замены или возврата денег, т.к. срок ремонта превышает 30 дней? Это несоответствие в Законе? Или я что-то не поняла?
Лучший ответ

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

п.5 Потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Согласно ст.20 Закона:

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней./quote]

Таким образом, в случае, если ремонт технически сложного товара будет превышать 45 дней -вы вправе требовать возврата денежных средств.

Под невозможностью использования товара в совокупности более 30 дней - подразумевается неоднократный ремонт (2 и более раза)

Под существенным недостатком товара (работы, услуги) согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.