Спор о наследовании автомобиля - правомерны ли действия нотариуса и будет ли машина делиться между наследниками?

Вопрос №20555976 из г. Тула
опубликован 14.06.2023, 07:09
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса в данном случае. У моего сына умер отец. В браке с новой женой куплено 2 машины умершим. Спустя год одна машина через договор купли-продажи переходит в собственность его супруге. Вопрос, будет ли авто супруги делиться между наследниками? Нотариус отказывается лелить авто супрги, т.к. это её собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите заявление об исключении имущества из наследственной массы, приложив чеки и перевод денежных средств. Или наоборот, как доказательство, что Договор купли-продажи оформлен не законно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

14.06.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, нотариус прав. Если хотите делить авто, то делайте это через суд.

14.06.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга Александровна

На первый взгляд все верно, супруга вашего отца получила авто в подарок при его жизни и теперь может вполне распоряжаться этим авто как пожелает. А если после ее смерти авто и примет кто-либо по наследству, то это будут соответственно ее близкие - дети, родители или следующий супруг.

14.06.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Это не договор дарения, а договор купли-продажи. И отец не мой, а моего сына

14.06.2023, 07:28

Ну стало быть он при жизни ей продал авто и теперь она как хозяйка распоряжается автомобилем как ей вздумается. Попробуйте оспорить продажу если имеются основания, - больше ни как.

14.06.2023, 07:34

Делиться только то что оформлено на умершего.

14.06.2023, 07:24

Подайте исковое заявление о взыскании с супруги компенсации за наследуемый автомобиль, включив его в наследственное имущество

14.06.2023, 07:49
Оценка автора вопроса: