Можно ли отправить свои возражения и документы в апелляционную инстанцию по электронной почте в дополнение к жалобе адвоката?

Адвокатом подана жалоба в апелляционной инстанции на дело об ап в отношении меня на решение городского суда об оставлении без изменения постановления о наложении АН. Могу ли я по электронной почте направить в апелляционную инстанцию в дополнение к жалобе адвоката свои возражения с приложением документов?

Лучший ответ

Дмитрий! Вы можете всё, что угодно, но дополнения лучше направить обычным заказным письмом.

Только через гас правосудие.

КоАП РФ не предусматривает подачу жалоб и иных документов в электронном виде ни через ГАС-Правосудие, ни по электронной почте. Невозможность подачи жалоб в электронном виде подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2019 N 20-ААД 19-2.

Поэтому дополнения на бумажном носителе вы можете направить либо по почте России, либо сдать в канцелярию суда.

Лично в канцелярию суда или Почтой России подать документы сможете.

Зачем тогда на сайте суда нормативн о и электронно предусматривается подача обращений в системе гас Правосудие?!

Вы правила подачи изучите и не каждый суд работает с системой. Почитайте на сайте суда об этом. Документы порой теряются на просторах вселенной и в вашем случае Почта России самый оптимальный вариант.

Процесс назначен на 21 июня, уведомление получил сегодня, почта дойдет только через 7-10 дней. А в правилах суда предусматривается подача электронная