Ставрополь, 14.06.2023, 14:37

После смерти мужа осталась задолжность по кредитной карте. Я пенсионерка. Платить нечем. Как быть?

Вопрос №20556880 из г. Ставрополь
опубликован 14.06.2023, 14:37
После смерти мужа осталась задолжность по кредитной карте. Я пенсионерка. Платить нечем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники умершего отвечают по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Если у мужа имущества нет, то платить за его кредит Вы не обязаны. Можно даже официально оформить отказ от наследства у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ). Если же наследство есть и кредит был взят в период брака, то ситуация более сложная и требует индивидуальной консультации. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

14.06.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, Вы вступали в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2023, 14:37

Да, вступила в наследство

14.06.2023, 14:38

Тогда придется платить, соразмерно доли наследства, в которое вы вступили

14.06.2023, 14:51

Добрый день. Если Вы не наследуете имущество мужа, то и не принимаете его долги.

14.06.2023, 14:39

Скажите, может, надо было вступить в наследство тогда моей дочери? Она не кровная ему, то есть, падчерица? И тогда бы и долг этот не взымали с вдовы? 🤔

14.06.2023, 14:45

Здравствуйте

Будут взыскивать с пенсии

А вы подадите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума

14.06.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что и пенсия самая минимальная😭😭😭

14.06.2023, 14:46

Ну значит и ничего не смогут вообще взыскать

Пристав прекратит ИП ввиду отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание,

14.06.2023, 14:49

Не поняла Вас? Имущество есть, оно на меня оформленно. Или Вы советуете на дочь переоформить?

14.06.2023, 14:54

Имущество какое?

Домашнее имущество не может быть взыскано...

если только дача... земля.. машина.. гараж

14.06.2023, 15:02

Светлана, если вы в наследство не вступили, то за мужа вы ничего не должны платить.

Платить долги умершего нужно только тем, кто вступил через нотариуса в наследство.

Об этом четко говорит закон:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

14.06.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Возможно он был застрахован при оформлении кредита, выясните этот вопрос пожалуйста

14.06.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Да, нет, он не был застрахован

14.06.2023, 14:48