LSN Messenger
Челябинск, 14.06.2023, 14:49

Муж украл карту и снял 60000 руб. - почему полиция не привлекает его к уголовной ответственности?

Вопрос №20556913 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2023, 14:49
Муж украл карту и без моего ведома снял денежные средства в размере 60000 р.; в полиции приняли заявление и сказали, что это не уголовная ответственность. Уголовного дела не будет, вынесут отказ! Правомерно ли это? Деньги не из совместного бюджета, перевели мои родители, на ремонт балкона, муж нигде не работает
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы состоите в законном браке, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии с действующим законодательством имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом.

Вам нужно доказать, что совместного бюджета не ведёте.

14.06.2023, 17:10

Существует брачный договор-это раз, во-вторых деньги были от родителей, не совместно нижите имущество

14.06.2023, 17:13

Вы когда вопрос формируете, пишите полностью всю информацию. К сожалению, юристы сайта не обладают экстра сенсорными способностями и ответ дают исходя из предоставленной информации.

14.06.2023, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру. Тут явное бездействие ОМВД.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2023, 14:49

Здравствуйте

представляйте подтверждение, что деньги на карте-это подарок родителей

не будет подтверждения-не будет уголовного дела

14.06.2023, 14:55

Я предоставила подтверждение, что деньги переводили родители, но уголовного дела не будет

14.06.2023, 14:56

Постановления об отказе пока нет

если будет вынесено, тогда и будете обжаловать в прокуратуре или в суде

14.06.2023, 15:01

Здравствуйте Жанна. С точки зрения ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ, имущество, которое было нажито в период брака, является совместной собственностью обоих супругов, если они не заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества. Последнее можно заключать не только после развода, но и в период брака – например, когда одному из супругов по своим личным долгам приходится рассчитываться семейным имуществом.

Более того, ст. 35 СК РФ прямо указывает следующее:

Общим имуществом супруги вправе распоряжаться по обоюдному согласию.

Любая сделка, совершённая с помощью общего имущества (включая денежные средства), по умолчанию считается совершённой по обоюдному согласию, если в суде не доказано иное – причём подать в суд может только второй супруг.

В результате получается следующее: деньги на карте мужа – семейные, однако, распорядиться ими муж может только с согласия жены, так что они одновременно и его средства. Вы же не представили документы, что деньги вам были подарены для признания их вашим личным имуществом согласно ст. 36 СК РФ. Отказ в возбуждении уг.дела можете обжаловать, в случае отсутствия в деле объяснения супруга.

14.06.2023, 14:58

Брачный договор есть, так же есть подтверждение того, что деньги не совместно нажитое имущество

14.06.2023, 15:02

Уточнение к ответу, по вашему уточняющему вопросу: при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можете подать жалобу в прокуратуру или обжаловать через суд по ст.125 УПК РФ

14.06.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Вы когда вопрос формируете, пишите полностью всю информацию. К сожалению, юристы сайта не обладают экстра сенсорными способностями и ответ дают исходя из предоставленной информации.

14.06.2023, 17:13

Если у вас есть доказательства, что это подарок, то постановление об отказе в возбуждении УД можете обжаловать

14.06.2023, 15:07