Отказ в начислении пенсии после получения гражданства РФ в 58 лет - ждать ли ответа из Казахстана?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, ранее Порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, в целях назначения пенсии в настоящее время регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Оно было подписано в г. Москве и вступило в силу 13 марта 1992 года.
Участниками Соглашения являлись Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
Соглашением было предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992.
Однако в соответствии с Федеральным законом от 11.05.2022 № 173-ФЗ Россия перестает быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из названных государств, при назначении пенсии начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.
Как следует из пояснительной записки, такие меры обусловлены тем, что Соглашение действует уже 30 лет. С момента его ратификации изменились нормы пенсионного законодательства. Теперь при назначении пенсии учитывается не только стаж, но и величина уплаченных за физлицо страховых взносов.
Однако в любом случае Вма будет начисление пенсии, после представления данных по запросу из Казахстана.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь! Уважаемая Татьяна!