Санкт-Петербург, 14.06.2023, 19:30

Tаможня требует объяснения о целях использования товара при ввозе коммерческой посылки

Вопрос №20557456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2023, 19:30
Таможня считает посылку коммерческой. На протяжении 6 месяцев несколько раз заказывал с Алиэкспресс фонари для легковых автомобилей для перепродажи в России. Примерно 6 партий по 5-10 пар фонарей, каждая партия примерно 300$ с доставкой. Вчера получил от таможни письмо о необходимости предоставления объяснения на бланке о целях использования ввозимого количества товара с учётом предыдущих поставок. Какую таможенную пошлину мне придётся заплатить? Возможно дешевле не получить последнюю партию товара чем платить за все предыдущие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать код ТН ВЭД на товар и ставку процента для этого кода.

Если знаете - сообщите.

Таможенную пошлину считают так:

ТП = ТамС × ТамП.

ТамС — это таможенная стоимость, то есть стоимость товара на фабрике поставщика и расходы по доставке груза до таможенного поста.

ТамП — процент, который берут из ТН ВЭД — товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Для разных типов товаров он может составлять от 0% до 42%.

14.06.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Код ТН ВЭД 851220000

Источник: kodtnved.ru

14.06.2023, 21:50

Получается так: 300 х 6=1800 х НДС 18% = 324

$

Ещё придётся платить декларанту.

14.06.2023, 22:22

НДС же 20%. Плюс пошлина 10%. Итого 30% от стоимости

14.06.2023, 22:41