Краснодар, 14.06.2023, 23:20

Как развестись с наркоманом-угрозой жизни - без присутствия и в тайне

Вопрос №20557788 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2023, 23:20
Как развестись с мужем наркоманом, если он угрожает убийством? Доказательств угроз нет, но есть сведения в райотделе о его задержании и отправке на 15 суток, а далее в ЛТП. В одностороннем порядке без его присутствия и скрыто, чтобы он даже не знал о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте. Скрыто не получится. Подаете заявление в мировой суд если раздела имущества нет, муж не является на заседания и Вас разведут. В последнее время час сообщение о вызове в Суд приходит через Госуслуги. В любом случае Вас разведут если один из супругов согласен на развод.

14.06.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

В открытую разводится - убьёт, но я сбежала из дома, в котором всё имущество. Оно и так у него, и дом он тоже не отдаст. Дом вообще тёщин. Он там проживает без прописки, но выгнать - это значит он убьёт, причём всю семью. В полицию обращалась, задержали и через 2 часа отпустили. Нет тела - нет дела.

14.06.2023, 23:34

Что Вам мешает записать на диктофон его угрозы. Сейчас самый простой телефон имеет диктофон. Будут доказательства угроз, - будет статья 119 УК РФ.

15.06.2023, 00:23

А как вы себе представляете битьё женщины мужем и одновременно она делает видео этого битья?

15.06.2023, 02:50

Так, как это делают другие в аналогичных ситуациях... Не обязательно видео. Речь шла о диктофоне.. Но и видео, при желании можно сделать.. Вы не одна такая, к сожалению...

15.06.2023, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВЫ можете развестись и еще подать на него в суд заявление, в связи с угрозами.

Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

14.06.2023, 23:26

В одностороннем порядке - никак. Он будет Ответчиком в суде. И прежде, чем отправить Иск в суд, Вы должны Ответчику копию Иска отправить. - ст. 131, 132 ГПК РФ

15.06.2023, 00:19