Краснодар, 15.06.2023, 07:50

Как подать иск на лишение отца родительских прав по причине неучастия в жизни ребенка более 5 лет при его прописке в другом месте?

Вопрос №20558121 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2023, 07:50
Хочу подать иск на лишение отца родительских прав по причине неучастия в жизни ребенка более 5 лет. Скажите это надо сделать по месту прописки ответчика? Ребенку 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Все верно, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика/отца.

15.06.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Неполный. Как уточнить не поняла

15.06.2023, 07:54

Все верно, - обращайтесь в районный суд по месту регистрации/прописки ответчика.

15.06.2023, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да такой иск нужно подавать в районный суд по месту прописки ответчика ст 28 ГПК РФ

15.06.2023, 07:51

Вы можете это сделать. Иск подаете в районный суд по месту его регистрации. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Основное-наличие задолженности по алиментам, одного неучастия в жизни ребенка недостаточно. Позицию ребенка в суде так же спросят.

15.06.2023, 07:54

Перспектив у такого иска мало, отсутствуют основания.

15.06.2023, 07:54

Если он платит алименты, то за "неучастие" его родительских прав не лишат.

15.06.2023, 07:58

Вам необходимо обращаться в суд с иском. Категория дел сложная и неучастие в жизни ребенка надо доказать. Как обстоят дела с уплатой алиментов?

15.06.2023, 08:05