Вопросы по отправке оригиналов документов и доверенности для ведения дела о взыскании долга в Беларуси
Дело о взыскании долга по договору подряда будет рассматриваться в респ. Беларусь. Юрист, который нанят для ведения дела, просит нас выслать почтой в том числе оригиналы документов (договор, сметы, акты и прочее... ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДЛИННИКИ, ЧТО И КОПИИ). В нашем Арбитражном суде никогда не запрашивали оригиналы. Как-то страшно высылать подлинники, т.к. мы остаемся ни с чем. Вопрос! Действительно ли суд Минска запрашивает оригиналы (на обозрение) ?
В интернете я нашла, что суд МОЖЕТ запросить.
При этом юрист не желает прислать нам свои паспортные данные для внесения их в доверенность. Представитель имеет статус адвоката.
Пройдет ли такая доверенность, где не внесены паспортные данные, а только №, дата удостоверения?
Лучший ответ
Марина, подойдет, если представитель имеет статус адвоката в РБ. Суд вправе запросить оригиналы документов на обозрение.