Ижевск, 15.06.2023, 10:08

Как защититься от клеветы и недееспособности в споре о недвижимости - советы юристов

Вопрос №20558358 из г. Ижевск
опубликован 15.06.2023, 10:08
Недееспособность, клевета и недвижимость После смерти супруга бабушки, половиной квартиры завладел посторонний человек. При этом, посторонний ранее не проживал в квартире, но иногда заходил. Обнаружилась ошибка нотариуса в том, что постороннему причиталась только 1/4 доли, а не 1/2. Бабушка обратилась в суд. После чего - посторонний начал проживать в квартире. На предварительном судебном заседании посторонний заявил, что будет добиваться признания бабушки недееспособной. Сообщил, что уже написал заявление в полицию, и в органы опеки. И что, будто бы, бабушка свою пенсию отдает в секту, сидит голодная, а этот посторонний теперь за ней присматривает и кормит её. Как лучше поступить? Как варианты: 1) Не обращать внимания, и просто дождаться решения суда по изменению долей. 2) Написать в прокуратуру, и в органы опеки, что имеет место быть, по предварительной информации, клевета. 3) Ждать, когда будет какое-то письменное доказательство клеветы, после чего уже, ссылаясь на это доказательство, обращаться в прокуратуру. 4) Другой вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий.

Начну с того, что круг лиц, которые могут обратиться в суд с заявлением, о признании лица недееспособным ограничен (часть 2 статьи 281 ГПК РФ). К ним относятся:

- члены семьи гражданина, в отношении которого подается заявление о признании недееспособным;

- близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

- органы опеки и попечительства;

- стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;

- медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь

_

Кем является для бабушки - этот посторонний человек? И каким образом он (она) завладели долей жилья? От этого многое зависит

__

По вопросам:

1. Все, что сказано в ходе самого судебного разбирательства клеветой нельзя признать, а вот распространение ложной информации вне стен суда-уже попадает под состав клеветы ст.128.1 УК РФ.

Поэтому в рамках судебного разбирательства по изменению долей нужно дождаться решения суда

2.Можно написать в прокуратуру и орган опеки и попечительства о факте клеветы и злоупотребление правом. Но опять таки все зависет от того, где распространена данная ложная информация в каких сми.

3. Конечно, если будет доказательство распространения информации не соответствуюшая действительности, то уже является основанием для направления жалобы в прокуратуру, в проведении проверки и принятие мер реагирования.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.06.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Кем является для бабушки - этот посторонний человек? И каким образом он (она) завладели долей жилья?

-- Внебрачная дочь умершего супруга унаследовала 1/2 доли квартиры, и продала эту долю этому постороннему (не родственнику).

15.06.2023, 10:32

Ясно. Данное лицо не может подать заявление о признании бабушки недееспособной, во первых не входит в круг лиц по ст.281 ГПК РФ, во вторых нет полномочий и согласия самой бабушки на оформление опекунство над ней

Этого постороннего можно самого привлечь за злоупотребление правом согласно ст.10 ГК РФ. Никто не имеет право причинять ущерб и извлекать преимущество в связи с незаконными действиями. Но данные незаконные действия должны быть установлены госорганом или судом

15.06.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае вам нужно написать в прокуратуру, и в органы опеки, что имеет место быть, по предварительной информации, клевета.

15.06.2023, 10:13