Как снять арест с банковских счетов и недвижимости - советы в случае исполнительного производства по судебным приказам
Что мне делать в следующей ситуации.
Приставы арестовали мои банковские счета, а также мое недвижимое имущество во исполнение требований, изложенных в судебном приказе, точнее, судебных приказах, ни один из которых я на руки не получала: узнала о наличии исполнительного производства по этим приказам из сообщений с портала Госуслуг.
Направила по почте мировому судьбе заявление об отмене судебного приказа + ходатайство о восстановлении сроков, судьба которого мне неизвестна. Готовлю соответствующие документы по остальным производствам.
В связи с этим, у меня такой вопрос: достаточно ли направления заявления в суд или нужно также уведомить пристава и обратиться к нему с заявлением о приостановлении ИП? Как снять арест с банковских счетов и недвижимого имущества?
Мои доходы поступают на банковскую карту, и я фактически остаюсь без средств к существованию. Я не могу до бесконечности открывать счета в разных банках, и каждый день ждать очередного "сюрприза". Я фрилансер, поэтому официального дохода у меня нет. Оплата сдельная. И, к сожалению, этих средств недостаточно для погашения задолженности, иначе я бы давно это сделала и спала спокойно.
И ещё такой вопрос: отменить можно любой судебный приказ, включая приказ по налогам? Я плачу посильные суммы, но этого, повторюсь, недостаточно.
Ответы просьба направлять в письменном виде, поскольку по телефону не всегда удобно ответить.
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Нужно своевременное обращение к соответствующему мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.
Если это не сделано своевременно, то надо не просто ходатайствовать о восстановлении срока, ходатайство должно быть мотивировано и кроме того, должны быть представлены доказательства к этому ходатайству.
Направить заявление в суд, уведомить пристава и обратиться к нему с заявлением о приостановлении.