Уфа, 15.06.2023, 10:42

Как защитить свое право на работу во время беременности - история беременной дочери, проходящей стажировку

Вопрос №20558436 из г. Ижевск
опубликован 15.06.2023, 10:42
Как отстоять право на трудоустройство? Беременная дочь устраивалась на работу, проходила оплачиваемую стажировку, на 4-ый день на вопрос про планируемую или возможную беременность, не соврала, что беременна. Представитель работодателя через пять минут сказал, что к вам претензий нет, мы решили штат не расширять. За отработанные дни дочери заплатили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

«Также запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (часть третья статьи 64 ТК РФ)», — отмечает ВС.

Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней, если соискатель потребовал объяснить, почему его кандидатуру отвергли (часть пятая статьи 64 ТК РФ).

При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, судам необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора (пункт постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года №2

15.06.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию. Потому что работодатель не имеет право отказать соискателю в трудоустройстве в связи с беременностью.

15.06.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Для сведения, может кому будет полезно: при общении с инспектором выяснилось, что обращаться с жалобой нужно в прокуратуру, т.к. с 2022 года

у Трудовой инспекции мораторий на проведение проверок, наложение штрафов и т.п

15.06.2023, 13:11

Во время действия моратория они проводятся в обязательном порядке профилактический визит. Он проводится в форме профилактической беседы инспектора по месту контролируемого лица или онлайн (ч. 1 ст. 52 Закона № 248). Инспектор информирует проверяемого об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, соответствии объектов контроля критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности проводимых проверок. В рамках профилактического визита инспектор может осуществлять консультирование (ч. 2 ст. 52 Закона № 248), а также собирать сведения, необходимые для отнесения объектов контроля к категориям риска (ч. 3 ст. 52 Закона № 248). В ходе визита не выявляются нарушения и не запрашиваются документы, однако инспектор разъясняет о требованиях соблюдения трудового законодательства и способах их выполнения.

15.06.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Какой договор она подписала.?

С уважением.

15.06.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Она ничего не подписывала, но ходила по договорённости на стажировку с 9 июня по сегодняшний день, за что ей выплатили 3400, и она расписывалась за это в ведомости, будучи никем для компании.

15.06.2023, 12:18