Условия гарантийного ремонта дивана - сроки и стартовая дата.

Втечение скольки дней должны отремонтировать диван по гарантии? И с какого дня считать с дня обращения или с дня когда забрали диван?
Лучший ответ

Надежда, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей". Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Когда забрали диван.

Не более 45 дней, иначе может требовать возврата денег.

С уважением.

Здравствуйте.

Ст.20 Закона о защите прав потребителей установлено, что срок устранения недостатков не может превышать 45 дней, если речь идёт о гарантийном ремонте. По смыслу указанных положений течение срока начинается с момента получения претензии. В противном случае забрать диван для устранения неисправности могли бы и через год, что нарушало бы права потребителя.

С уважением.