Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не может оформить дела с опекой?

Дали задаток за квартиру. Продавец оформляет дела с опекой, т.е. ищет квартиру, чтобы прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка. Прошло уже три месяца, она говорит, что отказывают и она каждый раз ищет новую квартиру. Мы можем требовать возврат залога в этом случае?
Лучший ответ

Для перерегистрации несовершеннолетнего в любой квартире никакого согласия органа опеки не требуются.

Разумеется Вы вправе направить претензию и требовать возврата, если срок оговоренных в договоре о задатке о заключении договора купли-продажи квартиры, истёк.

Как это? Мы сами также покупали и оформляли через опеку. Продавец говорит, что отказ из-за маленького метража квартиры

Светлана, да вправе, если залог. Если речь идёт о задатке и так он прописан в договоре, то читайте условия договора.

При необоснованном отказе, без нарушений с другой стороны, задаток не возвращается.

Да, в предварительном договоре указано, как задаток

Читайте личные сообщения

Нужно смотреть условия вашего договора. Если срок еще не истек, то требовать задатка еще рано, а вот если они не укладываются в срок до которого нужно заключить основной договор, тогда вы вправе требовать возврата денег.

Дело в том, что сроки не были указаны

Светлана, да, задаток вам обязаны вернуть, так как вашей вины в данной ситуации нет.

Обязательно нужно написать продавцу подробную и грамотную претензию о возврате вам всех денежных средств.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В статье 416 ГК РФ прописано, что задаток возвращается, если планируемая покупка недвижимости не состоялась по обоюдному согласию участников сделки, или из-за невозможности исполнить обязательство по объективным причинам

Написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Добрый день! Расторгайте договор и требуйте возврат залога.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора