Краснодар, 15.06.2023, 16:19

Какое время нужно выжидать после решения краевого суда перед подачей кассации?

Вопрос №20559193 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2023, 16:19
Когда решение районного суда осталось без изменений при апелляции в краевой суд, нужно ли выжидать какое то время (какое?) или можно сразу подать кассацию в кассационный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого срока выдать не нужно. Кассационную жалобу можете подать со дня вынесения апелляционного определения до истечения трёх месяцев со дня вынесения апелляционного определения (ст.376.1 ГПК РФ).

15.06.2023, 16:21

Обязательно ли это апелляционное определение иметь на руках - чтобы обращаться в кассацию?

15.06.2023, 16:22

Юлия, обязательно, так как к кассационной жалобе обязательно нужно приложить копию Определения апелляционной инстанции

15.06.2023, 16:23

Если обращаться в кассацию - то нужна ли госпошлина, какие размеры, у них брать квитанцию?

15.06.2023, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете сразу подать кассационную жалобу

15.06.2023, 16:19

Обязательно ли это апелляционное определение иметь на руках - чтобы обращаться в кассацию?

15.06.2023, 16:22

Обязательно ли это апелляционное определение иметь на руках - чтобы обращаться в кассацию?

15.06.2023, 16:22

Нет

15.06.2023, 16:22

Если обращаться в кассацию - то нужна ли госпошлина, какие размеры, у них брать квитанцию?

15.06.2023, 16:24

150 рублей, однако все зависит от категории дела. Если освобождены от уплаты и не платили и в первой инстанции, то и здесь не оплачиваете.

Реквизиты можете найти на сайте суда кассационной инстанции

15.06.2023, 16:27

Юлия, добрый день! Кассацию можете направлять сразу, после получения судебного акта на руки.

15.06.2023, 16:20

Обязательно ли это апелляционное определение иметь на руках - чтобы обращаться в кассацию?

15.06.2023, 16:22

Если обращаться в кассацию - то нужна ли госпошлина, какие размеры, у них брать квитанцию?

15.06.2023, 16:25

Только учтите, что кассационная жалоба подаётся в суд первой инстанции. И лучше, конечно, видеть что написала апелляция.

15.06.2023, 16:21

В суд первой инстанции что вы имеете ввиду, тот суд (районный) который вынес решение, которое я пытаюсь отменить?

15.06.2023, 16:23

Если обращаться в кассацию - то нужна ли госпошлина, какие размеры, у них брать квитанцию?

15.06.2023, 16:25

Юлия, в сроках вы не ограничены. Решение суда уже вынесено, поэтому уже немедленно можно подать кассационную жалобу.

Никаких ограничений не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

15.06.2023, 16:22

Если обращаться в кассацию - то нужна ли госпошлина, какие размеры, у них брать квитанцию?

15.06.2023, 16:25

Да, нужно оплатить 150 рублей госпошлину.

В соответствии с подп. 3, 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче кассационной жалобы необходимо уплачивать государственную пошлину в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, который для физических лиц составляет 150 рублей

15.06.2023, 16:27