Суд отказал в иске к директору ООО по защите прав потребителей, но оспаривать решение имеет смысл

Вопрос №20559320 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2023, 17:28
Был подан иск о защите прав потребителей к директору ООО. В последствии ответчик возражал, т.к. считал что директор ненадлежащий истец. Был процесс и судья отказала в иске с формулировкой: "Судом в целях правильного и объективного рассмотрения гражданского дела истцу и представителю истца было предложено заменить ответчика" - но на самом деле, мне как истцу ни чего не предлагалось. "Поскольку в судебном заседании установлено, что директор ООО индивидуальным предпринимателем не является, договор купли-продажи товара с истцом не заключал, то и ответственность за надлежащее качество и предоставление полной информации о товаре нести не может, то исковые требования истца удовлетворению не подлежат в полном объеме". Вопрос: имела ли я право подать иск к директору ООО или же он действительно ненадлежащий истец? Есть ли смысл обжаловать данное решение, по тем основаниям, что судья мне не предлагала заменить ответчика? Что обязана была сделать судья в такой ситуации, если истец юридически слабая сторона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Директор - является руководителем и не более, но если суд не указал на то,что ответчик не надлежащий и не предложил его заменить - это нарушение процессуального прав. Истец не юридически слабая сторона, вы немного не в ту сторону. Вам суд обязан был разъяснить нормы процессуального кодекса, в том числе и обратиться за юридической помощью

15.06.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю. В какой статье прописана эта обязанность суда?

15.06.2023, 17:34

В ст. 165 ГПК РФ

15.06.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть смысл в подаче апелляционной жалобы.

15.06.2023, 17:29

Вам нужно подавать иск к ООО

15.06.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Иск вам нужно предъявлять к обществу, а не его директору.

15.06.2023, 17:35

Советую подать иск к надлежащему ртветчику.

15.06.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте АНАСТАСИЯ. Для того, чтобы вам правильно и грамотно ответить нужно оценить решения суда и провести его анализ. Услуга это платная. В результате можно обратиться в рамках ст.779 ГК РФ.

15.06.2023, 17:37