Томск, 15.06.2023, 21:43

Истек ли срок давности по ДТП? Анализируем сроки и причины задержки аппеляции.

Вопрос №20559729 из г. Томск
опубликован 15.06.2023, 21:43
В конце 2021 года было ДТП. Был суд в мае 2022 года по 12.24 ч.2. Суд назначил наказание в виде лишения права управления тс на 1,5 года. Подали жалобу на постановление. Аппеляция будет только в июле 2023. Срок давности составляет 1 год с момента ДТП. Истек ли он сейчас? И как он исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения правонарушения, в Вашем случае - это год, то есть конец 2022 года. В случае, если постановление о привлечении к административной ответственности в отношении Вас не вступило в законную силу в пределах указанного срока, то в суде апелляционной инстанции уже можно ходатайствовать о прекращении в отношении Вас производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Однако, не забывайте об ответственности гражданской (ст.ст.1064, 1079 ГК РФ)

15.06.2023, 21:56

Срок привлечения к административной ответственности при рассмотрении судом жалобы не действует, так как лицо УЖЕ ПРИВЛЕЧЕНО судом к административной ответственности в пределах этого срока. Рассмотрение жалобы никак не влияет на срок привлечения. Об этом указал Верховный Суд РФ.

П. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

15.06.2023, 22:01

То что суд вынес постановление в рамках срока давности по привлечению к административной ответственности согласно ст.4.5 КоАП РФ до истечении 1 года понятно, соблюден, но самому наказанию вы не были подвергнуты в течении года, так как постановление не вступило в силу, что дает право полагать, отсутствие оснований для вменения вам наказания в связи со ст.24.5 п.6 КоАП РФ, и прекращения дела.

___

То есть цель привлечения к административной ответственности не достигнута

16.06.2023, 11:15

Лицо считается подвергнутым наказанию по административному нарушению в течении 1 года после вступления постановления суда в законную силу-согласно ст.4.6 КоАП РФ

___

Отсчет срока давности по привлечению к АО, начинается с момента совершения правонарушения в день обнаружения сотрудником данного правонарушения

___

То с момента составления постановления сотрудником о привлечении вас к административной ответственности и до сегодня вы не были подвергнуты наказанию, что говорит: начатое административное производство подлежит прекращению в случае наличия обстоятельств указанных в п.6 ст.24.5 КоАП РФ за истечением срока привлечения к административной ответственности, ч.3 ст.30.17 КоАП РФ

16.06.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исчисляется с момента совершения нарушения и до принятия решения по материалу. Обжалование уже не входит. Первое решение принято в срок, то есть постановление вынесено в рамках срока.

15.06.2023, 21:46

Здравствуйте Рома. Если постановление о лишении не вступило в силу, то истечение 1 года с даты вынесения решения является основанием для приминения срока давности по ст.4.5 КоАП РФ.

15.06.2023, 21:47

Не вступило в силу еще. Но другие юристы говорят, что обжалование не входит в срок давности.

15.06.2023, 22:34

В соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

___

Под иными основаниями понимается применяется п.6 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности по привлечению к административной ответственности

__

О конституционно-правовом смысле части 1 статьи 4.5 см. постановление Конституционного Суда РФ от 21 июля 2021 г. N 39-П

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса

____

Таким образом: постановление вынесено, но оно не вступило в силу, то есть срок давности по ст.4.5 КоАП РФ соблюден, а вот срок давности по п.30.7 КоАП РФ истек, когда административное производство не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае наличия обстоятельств указанных в п.6 ст.24.5 КоАП РФ за истечением срока привлечения к административной ответственности. Начало отсчета по привлечению к административной ответственности начинается со дня совершения административного правонарушения. Со дня совершения административного правонарушения истек 1 год, что является основанием для приминения срока давности по привлечению к административной ответственности и прекращении дела

15.06.2023, 23:03

Срок привлечения к административной ответственности заканчивается с момента вынесения постановления. Дальнейшие обжалования могут идти хоть год, хоть два - это отдельная стадия административного производства, в которой нет сроков.

15.06.2023, 21:54