Санкт-Петербург, 16.06.2023, 09:25

Как забрать семейный альбом, когда брат сидит, а бывшая жена живет у него - проблемы и решения

Вопрос №20560276 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 09:25
У меня брат сидит, его бывшая жена живет у него. Все фотографии семейные у нее в брата кв. Мне не отдают наверное у нее есть и доверенность на все его дела и имущество, как мне забрвть семейный альбом? С ней и с ним разговор бесполезен... Она говорит это ее.Он говлрит что никак повлеять не может
Лучший ответ
Рекомендуется

ОЛЯ, да пока брат не выйдет она вам его не отдаст, и не факт что и брат его отдаст, это же и его семья тоже. Поэтому предложу выход, все фото переснять и создать свой точно такой же альбом. Вот проблема то? Решите вопрос с братом, а не с чужим человеком. Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Никто ваши семейные фото не использует, и ничего не нарушает. Всё решите миром, это не повод для войны в семье!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

16.06.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Оля!

Данный альбом принадлежит тому, кто его оформлял.

По наследству он не передается, если конечно не было на него завещания.

1. И если это делали вы, то вправе в судебном порядке истребовать имущество из чужого владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

2. Однако, если ни вы, ни он не оформляли данный альбом (полагаю, что он был оформлен еще вашими родственниками), то забрать его вы не можете, нет никаких рычагов и законных оснований "Заставить" брата вам его отдать.

Он ведь такой же член семьи как и вы и вправе его хранить у себя.

Всех благ Вам!

16.06.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Никак. Даже если она его в мусорщицу выбросит, Вы не докажете. Что был у неё альбом и т.д.

Рекомендую с братом связаться, передачку ему послать и обещать ещё. как только альбом у Вас будет.

К участковому можете обратиться - с ним зайти и альбом поискать, но может и не помочь. Но хотя бы разберётесь, какие права есть у женщины, проживающей в квартире брата.

Иск в суд подавать можно -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но тут некоторые сложности Вас ожидают...

16.06.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Если объективно посмотреть на обстоятельства, то целесообразно не париться об этом, не вникать в этот вопрос и в целом забыть. Никаким законным образом мы не сможете повлиять на обстоятельства дела в вашу пользу. В этом есть фактические обстоятельства дела, статья 148 ГПК

16.06.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом пока брат находится в местах лишения свободы, забрать просто так у его жены альбом с с семейными фотографиями не предоставляется возможным-это первое.

Во-вторых, в силу ст. 301 ГК РФ истребование имущества из чужого незаконного владения, тоде юридически сейчас не подходит поскольку его жена такой же член семьи, и вправе пользоваться альбомом.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, только обоюдно договориться о совместном пользовании семейного альбома, без ограничений.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Ольга!

16.06.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Они в разводе

16.06.2023, 15:19

В любом, случае, вне зависимости от тогот в браке они или нет, никак сейчас истребовать альбом не получится, пока брат в заключении. Либо или с ней договориться (женой) или после его возвращения домой, можно решить этот вопрос.

16.06.2023, 15:37

Они разведены и она не прописана там. Думаю есть сложность ген. Доверенность на все его дела..

18.06.2023, 09:51