Некая нотариус сказала что только дети могут быть наследниками квартиры и внуки якобы невписывают мама хотела 50 на 50 сделать
Добрый день! Если речь идет о наследовании по закону, то нотариус права, внуки призываются к наследству только в том случае, если их родителей, которые являлись детьми умершего деда (бабушки) на момент смерти наследодателя нет в живых (ст. 1142 ГК РФ). Но при этом бабушка при жизни может составить завещание и распределить наследство между любыми лицами, например завещать 50% имущества внуку, и 50% - сыну (дочери), ст. 1119 ГК РФ.
Внуки имеют право в порядке представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.