Моршанск, 16.06.2023, 16:03

Управляющая компания требует долг за коммуналку, но я не живу там уже 8 лет - что делать?

Вопрос №20561140 из г. Долгопрудный
опубликован 16.06.2023, 16:03
Управляющая компания подала на меня в суд районный за неоплату долга. В 2012 году я съехала с коммунальной квартиры, мы получили свою квартиру и переехали. А теперь управляшки требует долг в период с 2014 года и по сей день. Но я там даже не зарегистрированна с 2012 года, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы не собственник той коммунальной квартиры и с 2012 года в ней не зарегистрированы по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России) или по месту пребывания, то Вы не обязаны в этой квартире платить за прошедший период за коммунальные услуги, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, в письменном возражении на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе также с ссылкой на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ указать на пропуск истцом срока исковой давности при подачи в суд этого иска и потребовать от судьи применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ при вынесении решения по этому иску.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20561140 было для Вас полезным.

16.06.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Вы являетесь собственником? Тогда обязаны оплачивать. Но здесь с в пределах сроков исковой давности за три года

16.06.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Нет, я не собственник того помещения, за которое хотят взыскать долг. Был договор социального найма, потом мы съехали и выписались от туда.

16.06.2023, 16:10

Здравствуйте, Елена!

Исходя из описанной ситуации требования к Вам не обоснованы.

Вы можете подготовить возражения на иск с приложением доказательств того, на что ссылаетесь.

16.06.2023, 16:21

Управляющая компания подала на меня в суд районный за неоплату долга.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

16.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена. Если вы сменили регистрацию, но данная коммунальная квартира числиться за вами как за собственником, то УК может требовать долг. Из всех коммунальных платежей в данном случае есть такие как содержание и ремонт жилья, капремонт, отопление — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения и оплачиваются вне зависимости от того, живете вы в квартире или нет. Если с вас требуют другие платежи, то скорее всего квартира находится в общедолевой собственности и конкретно ваша доля в натуре не выделена. Выход из ситуации только ждать обращения на вас в суд.

16.06.2023, 16:12

Здравствуйте, Елена. Вы выехали, с регистрации снялись — поэтому не обязаны оплачивать коммунальные услуги. Претензии по оплате коммунальных услуг предъявлять к Вам нет никаких оснований. Направьте в адрес администрации уведомление в котором укажите, что договор расторгнут Вами в соответствии с пч. 3 ст. 83 ЖК РФ с (укажите дату снятия с рег. учета).

16.06.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Елена!

Исходя из текста Вашего обращения сложно дать однозначный ответ, как Вам поступать. Рекомендую Вам в обязательном порядке ознакомиться с материалами дела, после чего будет понятно каким образом выстраивать дальнейшие возражения относительно исковых требований.

В двух словах, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

- нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора, арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

- члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

- собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Также обращаю внимание, что, руководствуясь статьей 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Обязательно присутствуйте на судебных заседаниях, в случае, если есть основания для взыскания задолженности, за указанный Вами период, Вы можете заявить о применении срока исковой давности. Обращаю внимание, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

16.06.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Составлять мотивированные возражения на иск, прилагать доказательства о том, что вы снялись с регистрации в 2012 году

16.06.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Вам надо представить обоснованные возражения, приложить доказательства (Жилищный документ о снятии Вас с регистрационного учета в 2012 году).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2023, 18:04