Липецк, 16.06.2023, 17:11

Получение займа в МФО привело к уголовной ответственности - что делать?

Вопрос №20561268 из г. Липецк
опубликован 16.06.2023, 17:11
В полиции возбудили уголовное дело по статье 159 ч.1.Из за того что брал займ в МФО и не внес не один платеж и указал не достоверные сведения о работе. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А откуда Вы узнали, что в отношении Вас дело возбудили?

Вам звонили из полиции, либо смс прислали?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

16.06.2023, 17:54

Вызывали по повестке, на месте сообщили что возбуждают уголовное дело по статье 159.1, сказал что займ брал не с целью, что бы его не отдавать. Ничего не подписывал и не писал. Платежей не вносил вообще. Сотрудница сказала, что прекратить мы не можем, только если прокурор, его прекратит или в суде.

16.06.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Искать хорошего адвоката и готовить деньги на оплату его услуг.

16.06.2023, 17:14

Здравствуйте Денис. Уг.дело возбудили из за указания недостоверных сведений о работе. Хотя кредитная организация сама должна нести риск ответственности при предоставлении займа. Прекратить дело можно только по ст.24 УПК РФ, по примирению сторон с возмещением ущерба.

16.06.2023, 17:27

Что для этого нужно?

16.06.2023, 17:40

Это 25 УПК РФ, по 24 не пройдет

16.06.2023, 22:57

Достаточно под объяснение и желательно до возбуждения уголовного дела, предоставить правильные показания. Всё скорей материал в уголовном розыске, так как участковый тупят и не видит в этом десятиминутную раскрышку

16.06.2023, 18:58

Можно пояснить?

16.06.2023, 19:00

Внесите пару небольших платежей (200-300 руб) и копии квитанций предоставьте к объяснению, которое будете писать в отделении полиции.

16.06.2023, 20:01

Так эти платежи будут уже свежих чисел, а они то заявление подали раньше когда я еще не внес не одного платежа

16.06.2023, 21:33