Ленинградская, 16.06.2023, 18:23

Bанк подал иск на наследника за долг по кредитной карте умершей бабушки, но долг был уже погашен - как защитить себя от необоснованных исков и последствий?

Вопрос №20561356 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2023, 18:23
У меня умерла бабушка, у неё была кредитная карта (как я понимаю собственность банка карта и деньги). По не знанию после смерти я сняла 3000 руб. В дальшем карту полностью погасили. Я не являюсь наследником, но Банк написал иск в суд чтобы наследник выплатил долг, долг был погашен ещё до суда. Соответственно Банк отозвал свой иск. Адвокат наследника недоволен решением и написал в вышестоящий суд чтобы решение отменили, и собирается подавать заявление в полиции? Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"По не знанию после смерти я сняла 3000 руб".

это пункт "г" части 3 статьи 158 УК РФ: кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

"собирается подавать заявление в полиции". Тут уже зависит от полиции. Могут отказать в возбуждении уголовного дела - тогда будет взыскание неосновательного обогащения, а может в уголовно-процессуальном контексте развиваться ситуация!

Вам следует пояснять, что деньги, снятые с карты бабушки, использовались для погребения умершей!

16.06.2023, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите отзыв на иск.

16.06.2023, 18:24

Отзыв на какой иск?

16.06.2023, 18:26

Иск который подали и по которому недо защищаиться.

16.06.2023, 18:38

Если подана апелляция то также пишите отзыв.

16.06.2023, 18:40

Поскольку долг был погашен, думаю, что суд апелляционной инстанции не удовлетворит жалобу. Также полагаю, что полиция не будет возбуждать дело.

16.06.2023, 18:25

Нужно готовить грамотный отзыв на иск в порядке ст.149 ГПК РФ.

16.06.2023, 18:29

Не понятно, чей адвокат не согласен и с каким решением?

16.06.2023, 18:31

Адвокат наследника не согласен с решением суда.

16.06.2023, 18:37

Сняв деньги, вы совершили преступление, предусмотренное статья 158 часть 3 УК РФ. Судя во всему вы не владеете информацией, так как обычно банки не обращаются в суд с исками о задолженности в течение 6 месяцев, а уж тем более, если задолженность погашена.

16.06.2023, 18:33

Суд подал иск после прошествия полугода!

16.06.2023, 18:35

Самый главный вопрос в том, пользовались ли Вы этой картой с разрешения бабули до её смерти.

16.06.2023, 19:30

Это самый главный вопрос?

16.06.2023, 19:31

Да

16.06.2023, 19:35