Москва, 17.06.2023, 10:42

Как правильно удерживать алименты, превышающие доход - вопросы и ответы.

Вопрос №20562165 из г. Москва
опубликован 17.06.2023, 10:42
Судом мужчине назначены алименты на двоих детей в ТДС 0.6 долей от прожиточного минимума. Официальный доход 17900. Сумма ежемесячной выплаты составит около 20000, что больше дохода. На работу пришлют постановление, согласно которому бухгалтер должна перечислить бывшей жене новую сумму алиментов, что выше зарплаты. Как должно происходить удержание? Весь доход 17900 будет переводиться на счёт бывшей жены? А что делать с остальной суммой до 20000? Самому переводить с карты ей на карту отдельно? Непонятно, как действовать, чтобы потом она не подала ещё один иск, что ей не доплачивали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Из заработной платы в данном случае может быть удержано не более 70%. Если данная сумма не покрывает сумму алиментов - будет копиться долг.

17.06.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, могут ли привлечь к ответственности за накапливаемый долг (например, исправительные работы, лишение свободы и т.д.) , если 70% будут исправно переводиться бывшей жене, но этого недостаточно для покрытия ежемесячной суммы алиментов в ТДС?

17.06.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно история 138 тк рф из зарплаты должно удерживаться не более 70 %. Остальное падает в долг. Чтобы задолженности не было, переводите остаток на счет взыскателя самостоятельно.

17.06.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Екатерина! Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, ... В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ст. 138 ТК РФ имеет аналогичное содержание.

Поэтому удерживать нужно не более 70 %.

Остальную сумму алиментов, если должник не желает, чтобы образовывался долг, он должен перечислять сам бывшей супруге с пометкой, что это алименты и за какой период. Так же, как это делают те, кто не имеет заработной платы.

17.06.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю. А если будет копиться долг, могут ли за него привлечь и ужесточить наказание, например, исправительные работы, лишение свободы и т д., при условии, что 70% от дохода всё же регулярно переводятся бухгалтером предприятия? Но этого недостаточно для покрытия всей суммы алиментов в ТДС?

17.06.2023, 11:02

Екатерина! За это могут взыскать неустойку, согласно ст. 115 СК РФ: "2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

17.06.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться