Как защитить свои права при наследовании с долгами умершего отца?
Мы столкнулись с тем, что при наследовании имущества умершего отца дочерью, вторая сторона просто якобы пропустила срок, зная о его долгах. Дочери документы на руки не давали, чтоб ознакомиться хотя бы долгами и кредитами. По факту долг перепадает на неё, частично страховка перекроет, остальное ей платить придется. Но заявив о своих правах, другая сторона наследников потребует свою долю. Как избежать в данном случае риски? Отказаться уже не получится от такого наследства всяко. Но и убытки она несёт больше, чем ей достанется от наследства. На страховку будет тоже претедовать другая сторона наследников, а она проплачена за долг отца в банке. Каким то образом отстоять своё наследство ей получиться? Что можно предпринять, пока другая сторона не заявила о себе?
Лучший ответ
Убытки не могут быть больше наследства. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст.
1175 ГК РФ).
Просто по факту мы не знаем все долги, т. к нам не дают документы отца. А пока они придут эти долги, уже арест будет и на картах и на имуществе.