Ишим, 17.06.2023, 16:25

Что делать, если второй экземпляр контракта не был выдан при призыве на военную службу?

Вопрос №20562707 из г. Ишим
опубликован 17.06.2023, 16:25
В пункте отбора на военную службу подписал контракт. На руки второй экземпляр не дали.. отправили на подписание в мин обороны. Я работаю могу ли я не ходить на контр. Последствия какии
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы точно уверены, что в ВК контракт с командиром конкретной воинской части подписали, или это было просто заявление (анкета)?

17.06.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Контракт

17.06.2023, 20:13

Поступили опрометчиво. Если не были изначально уверены в своих намерениях. Теперь ожидайте предписания военкома о явке в воинскую часть, с которой заключен контракт. Контракт объявят соответствующим приказом, о чем в самом контракте будет сделана отметка. Если есть желание не ходить на СВО, обратите внимание на свое здоровье. Возможно вы временно не годны к исполнению обязанностей военной службы. А возможно не годны и не временно, а постоянно.

Если же пойдете в отказ, то последствия не замедлят себя ждать. Ознакомьтесь со ст. 332 УК РФ, УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.06.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Комиссию прошол в военкомате. Категория. А.в военкомате сказали что на работе приостановят трудовой договор. На самом деле надо увольняца

17.06.2023, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После подписания контракта должностным лицом мо рф вы как военнослужащий обязаны явиться к месту службы под угрозой уголовной ответственности (ст.ст.337 и 338 ук рф).

17.06.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Не понятно, что значит отправили на подписание в минобороны. Подписывает контракт обычно командир в/ч.

Требуйте второй экземпляр контракта в письменном виде.

18.06.2023, 08:15

Я подписал в пункте отбора по контракту. Свою сторону.

18.06.2023, 09:49