УК разный у юристов - как правильно трактовать особый порядок при переквалификации преступления?
Согласно ч.1 ст.314 УК РФ рассмотрение дела в особом порядке возможно только при рассмотрении дел НЕБОЛЬШОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
Указанная вами ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории ТЯЖКИХ преступлений, поэтому данное дело не может рассматриваться в особом порядке, если дело будет направляться в суд в таком виде.
У Вас может быть особый порядок, и примирение сторон при наличии оснований, только ч.3 для этого никак не получиться применить!
Здравствуйте. Версии не расходятся. Знание изменений закона (УПК, а не УК) возможно расходится. До середины 20 года особый порядок судебного разбирательства мог применяться по преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям - это где до 10 лет лишения свободы.
С 20.07.2020 закон изменился и сейчас особый порядок возможен только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести - до 5 лет.
По поводу законности или незаконности переквалификации на часть 3 ничего сказать без изучения дела нельзя.
Ни в каких постановлениях, кроме судебных нет указания на особый порядок (исключение - разъяснение прав в некоторых случаях), но это всё шаблонные документы, ориентироваться надо на закон. Если дело направляется в суд по части 3 ст. 158 УК РФ, особый порядок невозможен. Просто в шаблоне сохранена соответствующая строка.
Если нужна будет помощь с защитой по делу - обращайтесь.