Отказ участкового в возбуждении дела - нарушение прав гражданина или соблюдение закона?

Я обратилась в полицию с заявлением о причинении мне группой лиц среднего вреда здоровью на улице с использованием предметов. (статья 112 часть 2 п. п. «г, з». статья 119 часть 1 УК РФ). Участковый в течение трех лет отказывал в ВУД по статья 115 часть 2 УК РФ. путем совершения служебных подлогов и злоупотребления должностными полномочиями. И принятия им заведомо ложных решений о том, . что группа лиц мне не причиняла телесные повреждения, а я их получила при падении. Отказные постановления прокуратурами района и города отменялись формально, ими не давались указания на устранение существенных нарушений. Я обратилась в СК РФ с заявлением о совершении участковым служебных подлогов и злоупотреблении им должностными полномочиям, Однако мне отказали в ВУД, на том основании, что отсутствует иная личная заинтересованность участкового и что он мои права не нарушил. В последнем отказном постановлении, участковый отказал в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ) по статья 115 часть 2 УК РФ Согласно статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ: Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 3) истечение сроков давности уголовного преследования. Однако. Уголовное дело не было возбуждено и соответственно не было уголовного преследования. Согласно ст. 78 УПК РФ 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести. 1. Законно ли применил участковый статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ, если уголовного преследования не было, уголовное дело не возбуждено?. 2. Нарушил ли участковый ст. 78 УПК РФ, если по статья 112 часть 2 установлен срок давности –до 5 лет? 3. Применима ли ст. 300 УК РФ к участковому: - незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? Прошу не указывать содержание статей.
Лучший ответ

Добрый день, Надежда Николаевна

Попробую кратко и доступно.

1. Применение нормы п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в данном случае основано на нормах закона. Все правильно.

2. Тут явное нарушение, так как в соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

3. Чтобы применить ст.300 УК РФ нужно доказать наличие состава преступления, чего на практике добиться сложно. Практически нереально. Нужно для начала обжаловать и отменить постановление об отказе, добиться возбуждения уголовного дела, плюс доказать умысел участкового. В любом случае обжалуйте, ст. 125 УПК РФ, добивайтесь справедливости. А там будет видно.

Как вариант написать жалобу в УСБ на сотрудника, это их стихия, они любят такое и землю роют, чтобы привлечь сотрудников.

Надежда Николаевна, применение участковым статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ, даже если уголовного преследования не было, отказано законно. Что касается второго вопроса, участковым не нарушен закон. И ответ на третий вопрос. За незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание предусмотрена уголовная ответственность (ст. 300 УК РФ). Незаконное освобождение от уголовной ответственности выражается в вынесении постановления о прекращении уголовного дела (за отсутствием состава или события преступления, примирения с потерпевшим и т.д.) или прекращении уголовного преследования (непричастность подозреваемого (обвиняемого) к совершению преступления, деятельное раскаяние и т.д.), замене уголовной ответственности принудительными мерами воспитательного или медицинского характера. Из вопроса не усматривается применения ст 300 УК РФ к участковому. Вам ни что не мешало обжаловать первый полученный вами отказ в возбуждении уголовного дела, в суде по ст. 125 УПК РФ. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спасибо