Челябинск, 17.06.2023, 19:53

Как подать заявление об прекращении исполнительного производства и что делать после его отмены?

Вопрос №20562997 из г. Челябинск
опубликован 17.06.2023, 19:53
Куда (в суд или приставам) и в какой форме необходимо подать заявление об прекращении исполнительного производства по истечению его срока взыскания (3 года с последнего момента последнего возбуждения). Имеет ли взыскатель право, после отмены производства по такой причине, через какое то время снова подать на меня в суд по этой задолженности? Обязан ли я буду платить по данному делопроизводству исполнительский сбор или по тем производствам, которые пристав продолжает удерживать, хотя сумма давно выплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Производство прекращается автоматически по истечению трёх лет. Пристав сам вынесет постановление и закроет его. Вам на гос услуги придёт уведомление. Сбор никакой платить уже не нужно. Взыскатель уже не сможет подать повторный иск по тому же предмету спора.

17.06.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Но, к сожалению, пристав не закрывает производства, видимо, пока к нему не обратишься лично. Насчет истекших дел я понял, спасибо.

Мне ещё необходимо закрыть 4 производства, по которым я уже давно всё выплатил, но на них висит исполнительский сбор от 1000 р, обязан ли я буду погасить их или могу потребовать их снижение или полного списания по той причине, что их вовремя не закрыли по каким то неведомым мне причинам?

17.06.2023, 20:04

Если долг оплачен, то сбор оплатить нужно. Потому как пристав вправе повторно возбудить производство.

17.06.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Заявление о прекращении исполнительного производства необходимо подавать приставу, заявление пишется в свободной форме, но необходимо указать и обосновать причины

17.06.2023, 21:06

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете суть происходящего. Исполнительный лист НЕ ИМЕЕТ СРОКОВ ДАВНОСТИ. Пристав возбуждает исполнительное производство на основании поданного исполнительного листа. Подать исполнительный лист взыскатель может не позднее 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу. Начатое приставом исполнительное производство может продолжаться 3 года. Затем, если не получилось взыскать сумму, определённую судом, пристав прекращает ИП, и возвращает исполнительный лист взыскателю. По истечении 6 месяцев после получения исполнительного листа, но не позднее 3-х лет взыскатель может повторно подать исполнительный лист приставам. Пристав-исполнитель возбуждает новое ИП, которое может идти 3 года. И так может продолжаться неограниченное количество раз: либо Вы выплатите долг, либо с Вас будут взыскивать долги до самой смерти. Избавиться от взыскания долгов можно только пройдя процедуру банкротства.

17.06.2023, 21:26

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой образец ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ИП для пристава необходим? Какие причины указать в этом заявлении, если нет имущества и официального дохода?

14.12.2023, 17:21

Как правильно составить такое заявление?

14.12.2023, 17:22