Новороссийск, 19.06.2023, 11:25

Могу ли лишить отца родительских прав из-за отсутствия внимания к ребенку после разрыва отношений?

Вопрос №20565307 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2023, 11:25
Мы не в браке. Разошлись. Но отец не помогает ребенку и не удиляет ему никакого внимания. Могу ли я на основании этого лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ Если не подавали на алименты, то не получится лишить родительских прав

19.06.2023, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Если отец не оплачивает алименты, не участвует в воспитании ребёнка то да, можете на этом основании лишить родительских прав отца.

Вам нужно будет обращаться в суд.

19.06.2023, 11:27

Нет, не сможете

19.06.2023, 11:27

Нет, не сможете.

Следует, чтоб неоднократно его привлекали к ответственности за неуплату алиментов и тп..

19.06.2023, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет но я не подавала на них. Так как у него справка что он зарабатывакт всего 18 тысяч. А у него есть еще ребенок. И он сказал что я буду прлучать минималку тысячи 3

19.06.2023, 11:42

Ну это он так решил.. а не суд.. смотря что будете просить и как доказывать.

19.06.2023, 11:48

Или суд установит на маленького ребенка фиксированную сумму?

19.06.2023, 11:43

Как вы попросите суд, в% или в твёрдой денежной сумме.

19.06.2023, 11:49

Ст. 69 Семейного кодекса РФ закрепляет основания для лишения родительских прав, к которым относятся:

“уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи”.

Единственное подходящее основание для поставленного вопроса - это уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

К обязанностям родителей относится, например, обязанность по воспитанию и образованию детей. Данных обязанностей огромное количество, они закреплены Семейным кодексом.

В данном случае суд при решении вопроса о лишении родительских прав будет исходить из того, какие обязанности бывший супруг не выполняет, по каким причинам, с какой периодичностью. Исходя из анализа данных вопросов, суд примет решение, возможно ли лишении родительских прав.

18.07.2023, 09:29