Краснодар, 19.06.2023, 11:58

Пристав отказал в исполнительном производстве по алиментам из-за несоблюдения ФЗ 229, ст. 30.

Вопрос №20565387 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2023, 11:58
Пристав отказал в исполнительном производстве по взысканию алиментов по причине того, что исполнительный документ предъявлен не по месту совершения действий, ссылаясь на ФЗ 229, ст 30. Однако в данном ФЗ также указано, что в случае, если истцу неизвестно в каком отделе ССП должно быть начато исполнительное производство, то истец вправе подать судебный приказ по месту своего жительства. Пристав не принимает во внимание данный пункт и всё равно не принимает документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Направляйте судебный приказ в УФССП России по региону, где проживает должник.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Судебный приказ пристав-исполнитель должен вернуть? Дело в том, что меня отправили в судебный участок и сказали взять у них копию, а оригинал останется в ССП

21.06.2023, 19:53

Вам неправильно сказали информацию.

Пристав обязан направить в Ваш адрес постановление об отказе возбуждения ИП с оригиналом судебного приказа.

21.06.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Нет, было направлено лишь Постановление

21.06.2023, 20:23

Я посоветовала бы Вам отправить в вышестоящий отдел.

19.06.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статья 30 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

В вашем случае надо обратиться с жалобой на бездействия судебного пристава исполнителя к руководителю территориального органа, или главному судебному приставу субьекта (область, край, республика), в прокуратуру.

19.06.2023, 13:11
Оценка автора вопроса: