Пристав отказал в исполнительном производстве по алиментам из-за несоблюдения ФЗ 229, ст. 30.
Доброе утро!
Направляйте судебный приказ в УФССП России по региону, где проживает должник.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Благодарю за ответ. Судебный приказ пристав-исполнитель должен вернуть? Дело в том, что меня отправили в судебный участок и сказали взять у них копию, а оригинал останется в ССП
Вам неправильно сказали информацию.
Пристав обязан направить в Ваш адрес постановление об отказе возбуждения ИП с оригиналом судебного приказа.
Нет, было направлено лишь Постановление
Я посоветовала бы Вам отправить в вышестоящий отдел.
Статья 30 ФЗ Об исполнительном производстве
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.
В вашем случае надо обратиться с жалобой на бездействия судебного пристава исполнителя к руководителю территориального органа, или главному судебному приставу субьекта (область, край, республика), в прокуратуру.