Ростов-на-Дону, 19.06.2023, 12:45

Как решить вопрос с вентиляционной шахтой в долевом частном доме?

Вопрос №20565520 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2023, 12:45
У нас старый дом, 2 этажа, долевая собственность. У всех свои отдельные квартиры, только двор общий. Числится это строение как часный дом. Мы планируем делать ремонт и встал вопрос о вентиляционной шахте. Мы точно не знаем, что это, но похоже на бывшую вентилицию. На плане нашей квартиры эта шахта есть, а у соседей сверху такой шахты нет. Получается они её снесли, узаконили и мы можем так же? Или мы все-равно не можем её трогать несмотря на отсутствие шахты у соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера!

Вообще-то вентиляционная шахта в Вашем доме должна быть в соответствии с СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха СНиП 41-01-2003. Свод правил. СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

Самовольная ее ликвидация соседями это самовольная перепланировка, которая приводит к нарушению санитарных норм, ухудшению вентиляции и затруднению доступа к инженерным коммуникациям при техобслуживании дома.

Кроме того самовольная перепланировка имеет и административную меру ответственности по ч.2 ст. 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме КоАП РФ

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Кроме того, при проверке Вашего дома инспекторами Госпожнадзора МЧС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" соседи могут быть оштрафованы и по ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ. А это уже серьезно - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Поэтому ничего трогать не надо, а соседи пусть отвечают сами за свою самодеятельность

19.06.2023, 13:13

А то что на плане у них нет этой шахты/вентиляции, означает ли то, что они её узаконили? У нас одни соседи выделялись (у них отдельный вход), могли ли мои узаконить эту перепланировку под "шумок"?

19.06.2023, 13:15

Вера! То, что Вы нам представили это схема дома, не являющаяся техпланом и не являющееся основанием для перепланировки

Техплан выполняется на основе техпаспорта, подготовленного кадастровым инженером и имеющим строго установленые параметры в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 17 августа 2006 г. N 244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"

Все что касается вентиляции я Вам указал, дальше решайте самостоятельно

19.06.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас частный дом. Что хотите там, то и делайте, только не угорите! Вентиляция всё же нужна была по проекту!

Решайте вопрос со специалистами-строителями. И если соседи неправомерно вентиляцию уничтожили, то либо делайте свою автономную, либо в суде требуйте компенсацию - они вред Вам причинили по сути - ст. 1064 ГК РФ.

Это было общее имущество, равносильно, что они крышу бы снесли...

19.06.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

А то что на плане у них нет этой шахты/вентиляции, означает ли то, что они её узаконили? У нас одни соседи выделялись (у них отдельно стоящий дом был и вход), могли ли мои узаконить эту перепланировку под "шумок"?

19.06.2023, 13:47

Этот вопрос не с юристами решают, а с ВДПО и газовщиками, при нарушении правил пожарной безопасности и правил пользования газом, вас отключат от подачи газа. Согласно пункту 5 Правил № 410 обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Подпунктом «а» пункта 12 Правил №410 устанавливает обязательность проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистки при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования.

Аналогичное положение содержится в п.26 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 N 317, согласно которому пуск газа на построенное, реконструированное или модернизированное газоиспользующее оборудование и оборудование, переводимое на газ с других видов топлива, для проведения пусконаладочных работ (комплексного опробования) и приемки оборудования в эксплуатацию производится на основании акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению).

Поэтому не стоит самовольно ни чего закладывать, это безопасность вас и вашей семьи. Соседи нарушают правила безопасности свои и ваши.

Всего вам хорошего.

19.06.2023, 13:15