Как обратиться в суд для подачи возражения при получении исполнительного производства и судебного приказа на девичью фамилию и устаревший адрес?

Вопрос №20566389 из г. Калининград
опубликован 19.06.2023, 19:44
Получила исполнительное производство на мою девичью фамилию. Так же судебный приказ тоже был на девичью фамилию и видимо выслан на мой старый адрес, где я проживала 10 лет назад. Подскажите, как в таком случае мне обратиться в суд для подачи возражения? Судебный приказ был в сентябре 2022 года. ИП получила сегодня через портал госуслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

21.06.2023, 13:37

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа в порядке ст 128-129 ГПК

19.06.2023, 19:45

В заявлении укажите о смене фамилии.

19.06.2023, 19:47

Если лист получен от ФССП взыскатель должен самостоятельно обратиться к приставу с заявлением и документами, подтверждающими смену фамилии. Пристав в свою очередь обратится в суд за выдачей нового исполнительного листа и по получении его вынесет новое постановление о смене фамилии взыскателя. Подлинник нового постановления и копию нового исполнительного листа пристав направит вашей организации.

19.06.2023, 19:50

Придется мотивировать причину пропуска срока для подачи возражений на судебный приказ, прилагать ходатайство (ст.112, 129 ГПК РФ).

19.06.2023, 20:00

Здравствуйте. Подскажите, возможно к Вам обратиться?

19.06.2023, 20:15

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 121-129, 112 этого Закона).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 12, 23, 24, 30, 50, 52, 64.1, 43, 112 этого Закона).

Во-вторых, то, что Вы сменили свою фамилию, не является основанием для неисполнения Вами погашения долга, взысканного с Вас судебным приказом (статья 52 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, если должнику по судебному приказу выгодно его отменить через мирового судью, который его вынес, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте в адрес мирового судьи заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-четвертых, не всем должникам выгодно добиваться отмены судебного приказа, так как после отмены судебного приказа мировым судьей, взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще большую сумму долга, чем была указана в судебном приказе.

В-пятых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более 20 дней, то в этом случае должнику необходимо оформить правильно в адрес мирового судьи письменное ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа. К этому ходатайству должнику нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок он пропустил по уважительным причинам.

В-шестых, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении пропущенного им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением может отказать должнику в отмене судебного приказа, как, например, это произошло по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

В-седьмых, на сайте Госуслуг в своем "кабинете" Вы получили не ИП, а копию Постановления судебного пристава-исполнителя в электронном виде о возбуждении в отношении Вас им на основании судебного приказа и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20566389 было для Вас полезным.

19.06.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

В целом это понятно. Однако я не могла получить от мирового судьи, а также от взыскателя заявление в суд. Так как адрес указан старый. Там более 10 лет живут чужие люди. Также я понятия не имею, что это был за кредит или займ (указано в ИП). Судя по тому, что это старые данные, то года 2005 +.

19.06.2023, 20:12

Если в целом Вам всё понятно, исходя из положений статей 128-129, 112 ГПК РФ, соответствующих статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и моего подробного юридического разъяснения с ссылкой на положения этих нормативных актов и на отрицательную судебную практику по отмене судебного приказа, то Вы можете начинать действовать через мирового судью об отмене этого судебного приказа...

В данном случае должник, как "минер", может ошибиться только 1 раз...

Удачи Вам!

19.06.2023, 21:33

Ольга здравствуйте. Опытному юристу работы на пару часов (с момента получения документов и необходимых сведений) не больше чтобы составить ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и стоит это не так уже и много. У опытного юриста наработано уже много удачных шаблонов таких ходатайств и надо всего лишь немного изменить содержание применительно к вашему случаю. Можете и сами попробовать составить тем более что вам уже много составили. В описанной вами ситуации лично как по ему опыту у вас почти сто процентный случай для того, чтобы суд восстановил срок. Могу сказать так, что у вас очень простой случай для восстановления срока. Как-то, так. Выбор только за вами.

19.06.2023, 21:37

К возражениям можете приложить копию документа о перемене фамилии. Но лучше поручите подготовку документа юристу

19.06.2023, 20:26

Подайте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока, которое обоснуйте сменой места жительства, приложите доказательства этому, а также документы о смене фамилии.

20.06.2023, 04:45

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 07:57